ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

На профильной лесной смене – новые занятия педагогов БЛПК и БГСХА

14 августа 2019

     14 августа расширить круг знаний участников лесной смены по теме животных Бурятии пришли педагог Лесопромышленного колледжа Зинаида Кимовна Дульбеева и сотрудник методической службы Эржена Петровна Николаева. Занятие проходило в увлекательной форме викторины. Ребята второго отряда, разбившись на 3 команды, отвечали на относительно легкие и более сложные вопросы, посвященные животному миру республики. Если они допускали ошибки или неточности, то получали развернутый комментарий педагога, тем самым ликвидируя пробелы в своих знаниях. Ребята угадывали животных по фотографии, по описаниям, соревновались в изображении мифических животных и т.д. В упорной борьбе победила команда «Лисята», но все участники занятия, без сомнения, узнали большое количество новой для них информации.

     Педагоги БГСХА Елена Викторовна Коновалова и Сэсэгма Чойжинимаевна Содбоева посвятили свое занятие лесу и лесным пожарам. Они провели интерактивную лекцию, в которой раскрыли основные понятия этой темы и классификацию природных пожаров, рассказали о ярусах леса и основных опасностях каждого вида пожара. Лекция прошла непринужденно, интересно, ребята активно задавали вопросы и сами комментировали презентацию по теме. Педагоги смогли изложить достаточно сложный для детей материал в доступной форме, подобрали по-настоящему шокирующие фотографии, заставляющие серьезно задуматься о такой актуальной сейчас проблеме, как лесные пожары. Ребятам еще раз напомнили о важности профилактики лесных пожаров и лесовосстановления. Так как большинство представителей профильной лесной смены – члены школьных лесничеств и экологических объединений Республики Бурятия, лекция по этой теме вызвала у них живой отклик и большое количество вопросов.

     И участники занятий, и организаторы профильной смены лагеря «Зорька» выражают искреннюю благодарность педагогам Бурятского лесопромышленного колледжа и Бурятской сельскохозяйственной академии за проведенные увлекательные занятия и важные знания, полученные ребятами во время них.


Назад к списку
Поиск: