ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

12 августа участники профильной лесной смены отметили День Байкала

12 августа 2019

 

     Этот важный тематический день для ребят профильной смены лагеря «Зорька» начался с общего построения в первой половине дня и деления участников на четыре команды, которые по очереди посещали занятия по Байкалу, подготовленные для них сотрудниками Музея природы Бурятии и РЭБЦУ.

     На первой площадке ребята узнали об истории появления самого древнего озера в мире, а также об уникальных природных характеристиках байкальской экосистемы. На второй и третьей площадке детям была представлена передвижная выставка «Байкал – жемчужина планеты», которая посвящена народам, проживающим вокруг Байкала, а также его специфической флоре и фауне. Для наглядности специально для участников профильной лесной смены сотрудники Музея природы Бурятии привезли чучела животных и интерактивные экспонаты: муляжи грибов, байкальских рыб, шишки и ветки хвойных деревьев, шкурки различных животных. И наконец, на четвертой площадке, ребята, в ходе увлекательной игры, учились различать птиц, обитающих на Байкале.

     Во второй половине дня проведение Дня Байкала продолжили сотрудники национального парка «Заповедное Подлеморье». Тогда как самые младшие представители смены увлеченно смотрели экологические мультфильмы, старшие их товарищи участвовали в интересном квесте, посвященном озеру Байкал. Они должны были пройти станции, посвященные животным, проживающим на берегу Байкала и в его водах, ответить на вопросы, связанные с экологией и природопользованием, а также с деятельностью Заповедного Подлеморья – учреждения, под охраной которого находятся три уникальных особо охраняемых природных территории, расположенных на северо-восточном побережье великого озера. Ребята азартно выполняли задания станций – находили изображения птиц на деревьях в бинокль и старались правильно назвать их, угадывали животных по описаниям и по следам, отвечали на вопросы, сортировали мусор по срокам его разложения и т.д. Одной из самых интересных для них станций стала «театральная», где они должны были в форме пантомимы показать насекомых, птиц и зверей.

     Команды, занявшие призовые места в квесте, получили чудесные сувениры и другие подарки от Заповедного Подлеморья. Но надо отметить, что и остальные участники профильной лесной смены не чувствовали себя проигравшими – они получили множество положительных эмоций и знаний о Байкале, замечательно провели тематический день и подтвердили свои звания юных экологов и знатоков природы родного края.


Назад к списку
Поиск: