ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Республиканский форум волонтеров, посвященный закрытию «Года добровольца»

07 декабря 2018


5 декабря в 18:00 в Бурятском драматическом театре прошел Республиканский форум волонтеров, посвященный закрытию «Года добровольца». Четыреста волонтеров со всей Бурятии собрались, чтобы рассказать окружающим о своем призвании – бескорыстно помогать людям. 

За час до начала торжественной церемонии для всех гостей была представлена программа из 6 локаций «Welcome zona»: «Серебряные волонтеры» знакомили посетителей с китайской гимнастикой «Цигун»; волонтеры-медики показывали, как оказывать первую медицинскую помощь и реанимировать человека; волонтеры СПИД-центра проводили анонимную проверку на СПИД и ВИЧ-инфекцию, а все желающие могли принять участие в викторине;  добровольцы молодежного центра Бурятии обучали плести браслеты из сутажа и собирать оригами (подарки своими руками); волонтеры Селенги предложили изучить основы армейской жизни; добровольцы Дома творчества Октябрьского района «Тимуровец» демонстрировали кормушки для птиц собственного производства и провели мастер-класс. А главное: для всех желающих вступить в самое массовое мировое движение на площадке работал специализированный пункт регистрации в единой информационной системе «Добровольцы России». Для всех любителей фотографироваться организаторы приготовили специальную фотозону.
          В 18:00 началась официальная часть вечера, на которой благодарственными письмами Главы Республики Бурятия были награждены 120 лучших добровольцев. В их числе были сотрудники и воспитанники нашего Центра. Поощрили и участников акции-конкурса #добро03: в течение 2018 года они публиковали рассказы о людях, поступки которых являются гордостью и примером для подражания. Также участников мероприятия порадовали выступления от волонтеров и приглашенных артистов.

Завершился вечер Всероссийской премьерой фильма #ЯВОЛОНТЕР. Это главный фильм года о добровольцах, настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остается незамеченным. В фильме рассказывают о девушке-добровольце из Прибайкальского района Бурятии Татьяне Черных, авторе проекта «Творчеству в малых селах – быть» и волонтерах добровольческого корпуса «Байкал». Фильм также будет транслироваться в Музее истории Бурятии имени Хангалова, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, школах села Кабанск и культурно-досуговом центре «Жемчужина» поселка Селенгинск Кабанского района РБ.



Назад к списку
Поиск: