ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Победители Всероссийского детского экологического форума в Челябинске!

21 октября 2025

И очень хотим поделиться отличным утренним постом от Валерия Анатольевича Позднякова

 

«Доброе утро!

 

Сегодня встретился с нашими юными экологами — победителями Всероссийского детского экологического форума в Челябинске!

 

Форум объединил участников из 51 региона страны, и именно наши бурятские школьники вошли в число лучших! 

 

В сборную команду Республики Бурятия вошли десять учащихся школьных лесничеств — «Росток» Баргузинского района, «Зелёный патруль» Кабанского района, «Ая-ганга» Курумканского района, а также воспитанники Республиканского эколого-биологического центра и школьники из Кижингинского района.

 

Ребята уже несколько лет изучают озеро Котокель — крупнейший водоём Бурятии после Байкала. Они не просто убирают берега, а проводят настоящие научные исследования: анализируют воду и почву, изучают растительный состав, оценивают уровень микропластика, благоустраивают прибрежные зоны и проводят экоуроки для сверстников.

 

Уже второй год подряд Ресурсный эколого-биологический центр организует участие школьников Бурятии в этом масштабном всероссийском событии.

 

В этом году нашей республике досталась тема «Лучший проект по очистке водных объектов» — и выбор озера Котокель оказался вполне закономерен.

 

Сегодня я ещё раз убедился — у нас подрастает поколение, которому по-настоящему небезразлична природа родного края.»


Назад к списку
Поиск: