Главное Меню
- Сведения об образовательной организации
- Наши мероприятия
- Фото
- Контакты
- Вакансии
- НОК
- Дистант
- Антикоррупционная политика
- Обратная связь
- Программы 2023-2024
- Документы
Слёт школьных лесничеств Республики Бурятия проведен общими усилиями большой команды министерств, ведомств, коммерческих и социальных партнеров – всех, кто неравнодушен к вопросам сбережения природы и воспитанию подрастающего поколения.
Помимо основных состязаний, участники юбилейного Слёта участвовали в мастер-классах, которые проводились специалистами и экспертами добровольной пожарной дружины, авиалесоохраны и республиканского агентства лесного хозяйства. Во время проведения мастер-классов использовались образцы техники, амуниции и снаряжения, применяемые пожарными частями республики в повседневной работе.
Для руководителей школьных лесничеств в рамках Слёта был проведён круглый стол по теме «Актуальные вопросы развития школьных лесничеств», показан мастер-класс от специалистов лесоохраны и Рослесинфорга. Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы профессиональной ориентации обучающихся школьных лесничеств в современных условиях развития лесной отрасли. В ходе обсуждения участниками круглого стола были предложены современные подходы к оценке роли школьных лесничеств в подготовке кадров для лесного хозяйства, проводился активный обмен опытом работы и выявлялись лучшие практики.
Благодаря поддержке спонсоров и партнёров (РАЛХ, ООО ТД «Забайкалспецодежда», Рослесинфорг, Добровольной пожарной дружины Республики Бурятия, Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова) был сформирован солидный призовой фонд мероприятия.
Команда-победительница получила денежный сертификат на 50 000 рублей, команды, занявшие второе и третье места – денежные сертификаты на 30 000 рублей и 20 000 рублей соответственно (и здесь мы тепло благодарим наших партнеров – П.С. Мордовского, С.Г. Борошноева и спонсоров – ООО ТД «Забайкалспецодежда»). Команда, занявшая четвертое место в общекомандном зачёте (ШЛ «Кедр» Курумканского района) получила комплект офисной техники – струйное МФУ и компактный фотопринтер, а команда, занявшая пятое место в общекомандном зачёте (ШЛ «Лесная сказка» Прибайкальского района) получила в подарок ламинатор (Министерство образования и науки РБ).
Учащиеся, занявшие призовые места в индивидуальном зачёте, получили в награду тактические рюкзаки от Добровольной пожарной дружины Республики Бурятия (наполнение – футболка, флэшка, экологические игры). Также были награждены ребята, занявшие индивидуальном зачёте места с четвёртого по восьмое: им были торжественно вручены рюкзаки от Добровольной пожарной дружины Республики Бурятия, рюкзаки от Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (наполнение – блокнот, брелок, кружка, ручка), игровые клавиатуры, портативные аккумуляторы-пауэрбанки и флэш-накопители. Помимо этого каждый участник Слёта получил памятные призы или сувениры.
В целом количество команд-участниц в текущем году увеличилось по сравнению с прошлогодним на 35,3% (с 17 до 23). В основном это связано с тем, что Слёт в 2023 году носит особый статус, юбилейного мероприятия, поэтому руководством РАЛХ и лесхозов было уделено особое внимание проблеме участия (сбора и трансфера) команд ШЛ в таком знаковом мероприятии.
Мы тепло благодарим всех, кто был с нами в эти жаркие, конкурсные, такие вдохновляющие дни!