ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Выездной семинар для школ Бичурского района Республики Бурятия, курирующих работу школьных лесничеств в рамках реализации проекта «Экопрожектор»

19 мая 2023

В селе Бичура на базе МБОУ «Бичурская СОШ №5» 18 мая прошёл выездной семинар для школ Бичурского района Республики Бурятия, курирующих работу школьных лесничеств в рамках реализации проекта «Экопрожектор».

Организаторами семинара выступили МБОУ «Буйская СОШ» и ГБУ ДО «РЭБЦ РБ».

Участниками семинара стали более 70 человек из числа педагогов и учащихся школьных лесничеств Бичурского района.

В ходе семинара обсуждались вопросы активизации учебно-исследовательской деятельности учащихся школьных лесничеств Бичурского района и перспективы их участия в мероприятиях естественнонаучной направленности республиканского и федерального уровня.

Открывая семинар, директор МБОУ «Буйская СОШ» Бурцева Надежда Юрьевна отметила, что развитие школьных лесничеств – возможность с ранних лет заинтересовать неравнодушных к лесу ребят, профессионально ориентировать их и обучать лесным специальностям.

«В лесную отрасль просто так никто не приходит, потому что это особенная сфера деятельности. Лес – это живой организм очень хрупкий, его нужно любить и защищать. И чтобы это получилось, нужно быть внимательным, слушать и слышать его. Нужно, чтобы было кому передать ценный опыт работы. Для этого как раз создаются и школьные лесничества. В субъектах нашей страны в настоящий момент существует более 1800 школьных лесничеств. Ребята осваивают программу дополнительного образования, сажают леса, учатся ухаживать за ними и сберегать лесные богатства нашей Родины, занимаются лесным волонтёрством, проводят интересные исследования, а главное – делают первые шаги в профессии», - подчеркнула Надежда Юрьевна.

Участники семинара обсуждали вопросы, касающиеся экологического воспитания подрастающего поколения, говорили о работе и эффективности секций внутри школьных лесничеств, делились опытом управления и продвижения школьных лесничеств в рамках образовательных учреждений и профориентации будущих студентов в лесохозяйственную отрасль.

Перед педагогами Бичурского района с докладом о работе школьных лесничеств Республики Бурятия выступил старший методист ГБУ ДО «РЭБЦ РБ» Маланов Виталий Иннокентьевич. В докладе были освещены результаты и перспективы участия обучающихся школьных лесничеств в мероприятиях и конкурсах естественнонаучной направленности, важные аспекты работы с одаренными детьми и ранней профориентации учащихся школьных лесничеств. Особое внимание было уделено вопросам организации и руководства проектно-исследовательской деятельности школьников естественнонаучной направленности лесного профиля.

Педагоги РЭБЦ провели для учащихся школьных лесничеств Бичурского района интересные мастер-классы. Спирякова Ирина Сергеевна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории ГБУ ДО «РЭБЦ РБ» продемонстрировала педагогам и школьникам возможности проведения исследований с использованием оборудования мобильной экологической лаборатории «Релеон». Максимов Алексей Сергеевич, кандидат ветеринарных наук, методист ГБУ ДО «РЭБЦ РБ» привёл практические примеры опытнической работы школьников по исследованию качества меда. Ильин Геннадий Вениаминович, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «РЭБЦ РБ» провёл мастер-класс для педагогов и школьников по экологическим играм: «Байкальский твистер», «Загаси всех», «Заповедная Бурятия».

В завершение участники семинара наметили дальнейшие перспективные планы развития школьных лесничеств Республики Бурятия.


Назад к списку
Поиск: