ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Педагоги РЭБЦ посетили научно-практический семинар «Научные аспекты развития декоративной флористики» в Бурятской ГСХА!

31 марта 2023

Время не стоит на месте и, соответственно, диктует свои правила всему окружающему. Вместе с ним в постоянном движении и развитии находятся наша республика и город Улан-Удэ, в частности. Так, например, в настоящее время, большие планы по строительству новых больших зданий в столице нашей республике. И здесь немаловажную роль играет облагораживание прилегающей территории. Какие деревья и кустарники посадить, какие аспекты учесть – вопрос, который под силу не каждому. В связи с этим, 29 марта в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р Филиппова прошел актуальный научно-практический семинар «Научные аспекты развития декоративной флористики». Для студентов, будущих специалистов ландшафтного дизайна, и педагогов в начале затронули тему о роли древесно-кустарниковой растительности в озеленении города, как при помощи растений подчеркнуть красоту и уникальность отдельных предметов, зданий и сооружений, водных пространств и даже скульптур.

Но большая теоретическая и практическая части семинара были посвящены, конечно же, очень актуальному направлению по сей день – флористике. И здесь новый взгляд на абсолютно привычные вещи – цветочный букет. Для многих букет цветов – это розы, хризантемы, которые привозят, как правило из Голландии и других стран, но специалисты БГСХА показали, что наша местная флора тоже богата интересными и красивыми растениями, которые без проблем можно использовать при создании сезонных букетов – это и тысячелистник, пижма, золотарник, пшеница, овес и многие другие виды. Кроме этого, можно оригинально составить букет, добавив туда плоды калины и рябины, или просто веточки багульника. При это специалисты призывают не срезать и не срывать растения в лесу, а выращивать специально для этого направления флористики.
И, ни для кого не секрет, что популярность социальных сетей в настоящее время очень высока. Особенно для людей, ведущих коммерческие и познавательные аккаунты. В этом направлении большую роль играет качественное и стильное фото. И для этого востребованы интерьерные букеты, коммерческие композиции, которые можно создавать своими руками, выращивая разные виды сухоцветов, злаковых культур и даже просто используя,например, ветки березы после санитарной обрезки. Таким образом, можно творить, но при этом, затрачивая на это минимум средств.
В направлении декоративной флористики, работа в нашем центре уже ведется, но сейчас еще большей идей и вдохновения.


Назад к списку
Поиск: