ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Всемирный день леса!

21 марта 2023

Сегодня в ГБУ ДО «Ресурсный эколого-биологический центр РБ» прошли занятия, посвящённые Дню лесов!

21 марта отмечается Международный день лесов, посвященный теме сохранения лесов и с 2013 года отмечающийся по решению Генассамблеи ООН. Международный день лесов создан как глобальная платформа для людей, заинтересованных в сохранении леса и смягчении последствий глобального изменения климата. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям.

Леса, их устойчивое управление и использование ресурсов играют ключевую роль в борьбе с изменением климата и в содействии процветанию и благополучию нынешнего и будущих поколений. Леса также играют решающую роль в борьбе с бедностью и в достижении целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Важную информацию о лесных богатствах нашего края и всей страны предоставили обучающимся объединений Ресурсного эколого-биологического центра работники Филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Бурятия» Мария Владимировна Артёмова и Автономного учреждения Республики Бурятия «Забайкальская база авиационной охраны лесов» Наталья Александровна Баклашкина.

Мария Владимировна провела с ребятами викторину «Всё о лесах Бурятии». Так много всего интересного в наших лесах: деревья, их кора, семена и сеянцы, насекомые-вредители и болезни деревьев. Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей — они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие.

Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, нашим лесам угрожают пожары, вредители, засухи и обезлесивание. Чтобы противостоять всем этим факторам, необходимо правильно проводить не только профилактические мероприятия в лесу, но и восстанавливать лес. Как правильно посадить и вырастить сосну сибирскую – основного представителя наших хвойных лесов – рассказала и показала Наталья Александровна. Ребята посадили семена сосны и теперь будут ждать всходов. Надеемся, что скоро ещё несколько десятков сосен, выращенных руками наших обучающихся, появятся на пришкольных территориях.

Давайте не просто брать у леса, но и отдавать ему, потому что, обеспечив здоровье лесов, мы сохраним собственное здоровье.


Назад к списку
Поиск: