ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Лекция министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова!

30 января 2023
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в День российского студенчества прочитал лекцию студентам Московского государственного областного педагогического университета. Она открыла цикл лекций, которые Сергей Кравцов прочтёт в течение года.

В День российского студенчества Сергей Кравцов рассказал студентам, родителям и преподавателям о важных направлениях деятельности федерального ведомства.

Он также рассказал, что сегодня ведется масштабная работа: создается единое образовательное пространство, утверждаются единые программы воспитания, информационные технологии встраиваются в учебный процесс и дополняют его, не заменяя при этом классические форматы работы и взаимодействие учителя и ученика.

Особое внимание Сергей Кравцов обратил на актуальность исторического просвещения и введение с начала учебного года внеурочных занятий «Разговоры о важном», на появление Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и на тиражирование лучших методик работы с детьми.

«Советники по воспитанию будут работать в каждой школе, они прошли обучение в «Артеке» и изучили технологии работы педагогов центра и лучшие практики. Проект «Орлята России» объединит в 2024 году свыше 1,5 млн ребят из младших классов. Проект «Сила – в знании!» даст возможность поддержать школьников, увлеченных изучением различных предметов», – информировал Министр.

Глава ведомства рассказал также, что сегодня в России продолжают реализовываться различные проекты для ребят разных возрастов, в том числе в рамках национального проекта «Образование» – «Кванториумы», «Точки роста», «IT-кубы», напомнил об успехах российских команд на международных олимпиадах и о развитии федерального проекта «Профессионалитет», дающего возможность студентам колледжей получить востребованные знания, умения и навыки и найти интересную работу.

Лекция для просмотра и скачивания доступна по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/Xdhk2xg2stH_vQ
 

Назад к списку
Поиск: