ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Ребята из Молодежного водного сообщества посетили филиал «Гусиноозёрская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация».

29 декабря 2022

Гусиноозёрская ГРЭС - тепловая электростанция (ГРЭС), расположенная в Загустайской долине в городе Гусиноозёрске, на берегу Гусиного озера, Республика Бурятия

Озеро Гусиное - крупнейшее озеро на территории Байкальской природной территории после оз. Байкал, относится к малопроточным водоемам с замедленным водообменом.

В рамках плана мероприятий Молодёжного водного сообщества Республики Бурятия и подготовки к Водному конкурсу, экскурсия была осуществлена с целью ознакомления с деятельностью станции и ее влияния на экосистему оз.Гусиное.

Перед экскурсией был проведён инструктаж по технике безопасности, рассказана история станции, выданы защитные каски.
Педагоги и школьники посетили котло-турбинный цех, увидели, как управляют энергоблоками, ознакомились с деятельностью автоматизированных систем управления технологическими процессами, а также побывали в химической лаборатории.
В химической лаборатории, школьники узнали и даже увидели какие этапы очистки и обессоливания проходит вода, прежде чем она поступит в квартиры жителей г.Гусиноозерска.

В ходе экскурсии ребята узнали много новой и полезной информации, а также смогли задать волнующие вопросы. В первую очередь, ребят интересовали вопросы, связанные с влиянием деятельности станции на окружающую среду.

Заключением экскурсии стала остановка у подножия 330-метровой трубы второй очереди Гусиноозёрской ГРЭС, которая входит в число двадцати пяти высочайших труб всего мира.


Назад к списку
Поиск: