ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

торжественное награждение победителей и призеров региональных этапов «Моя малая родина: природа, культура, этнос» и ЮИОС "Открытия-2030"!

26 декабря 2022

26 декабря в Ресурсном эколого-биологическом центре Республики Бурятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров региональных этапов двух крупных мероприятий Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Региональный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030», прошел в минувшую пятницу, 23 декабря 2022 г. Участие в конкурсе приняли 39 обучающихся из разных образовательных учреждений Республики Бурятия в возрасте от 12 до 18 лет, выполнившие исследовательскую или проектную работу по 11 номинациям конкурса.
16 номинаций конкурса, имеющие междисциплинарный характер, дают возможность обучающимся представить труды своих исследований по зоологии, экологии позвоночных, микологии, лихенологии, альгологии, ботанике и даже палеонтологии. Также, конкурсные работы были на такие важные темы как: экологический мониторинг, клеточная биология, генетика, здоровье человека, ландшафтная экология и почвоведение.

История конкурса началась в середине 80-х годов ХХ столетия с проведения ежегодных Всероссийских конференций экспедиционных отрядов учащихся. Эта форма работы с детьми в учреждениях дополнительного образования детей эколого-биологической направленности в летней период была самой популярной в то время. Участниками летних полевых экспедиций были самые увлеченные школьники, те, кто хорошо знал теорию биологической науки и стремился к познанию неразгаданного.
Так, в 1996 году стартовал Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды, который впоследствии обозначился конкурсом «Открытия 2030».

Также, заслуженные награды в виде дипломов, ценных и памятных призов получили победители и призёры Регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». В этом году, в конкурсе приняли участие 79 человек из 36 образовательных учреждений. География конкурса охватила 16 муниципальных образований Республики Бурятия, в числе которых г.Улан-Удэ и г. Северобайкальск. Защита исследовательских работ проходила по 6 номинациям. По двум из номинаций были вручены ценные призы от Регионального отделения Русского географического общества и Министерства туризма Республики Бурятии.

Награждение победителей и призёров, завершилось фотосессией с символом наступающего года - декоративными кроликами, жителями зооуголка ГБУ ДО «Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия».
ГБУ ДО «Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия» является региональным оператором данных конкурсов и ежегодно провозит работу по выявлению лучших, для представления на федеральном этапе. 

Фото с награждения в фотоальбоме в группе VK https://vk.com/rebcrb


Назад к списку
Поиск: