ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Круглый стол «Диалог с министром: энергосбережение и экология, настоящее и будущее»

23 декабря 2022

22 декабря  2022 г., в День энергетика,  проведен круглый стол «Диалог с министром: энергосбережение и  экология,  настоящее и будущее», целью которого явилось  подведение итогов Всероссийского Фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в 2022 году в Республике Бурятия;  обсуждение Концепции Положения фестиваля на пять лет; вопросов финансирования мероприятий Фестиваля из различных источников;  а также поиск путей  повышения качества  экологического образования и просвещения в регионе, включающего вопросы ресурсосбережения, энергосбережения; возможностей социального партнерства, обеспечивающего подготовку и раннюю профориентацию будущих кадров для потребностей социально-экономического развития республики.

В работе «круглого стола» в качестве спикеров приняли участие Гоге Александр Александрович – министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия; Цыренжапов Батор Базаржапович – зaмecтитeль миниcтpa oбpaзoвaния и нayки Pecпyблики Бypятия - пpeдceдaтeль кoмитeтa oбщeгo и дoпoлнитeльнoгo oбpaзoвaния; Дaшинимaeв Зopиктo Бaзыpoвич – зaмecтитeль миниcтpa пpиpoдныx pecypcoв и экoлoгии Pecпyблики Бypятия - пpeдceдaтeль кoмитeтa гocyдapcтвeннoй пoлитики в cфepe пpиpoдoпoльзoвaния. Участниками дискуссии стали представители Министерство культуры Республики Бурятия, Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, Филиал ПАО «Россети Сибирь - «Бурятэнерго», школьники из республики, ставшие победителями и призерами Фестиваля, экологическая школа «Экос», организации - переработчики ТКО.

 

Участники «Круглого стола» заслушали информацию о том, что Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #Вместе_ярче – это ежегодный проект в сфере энергосбережения и экологии, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности через сохранение исчерпаемых природных ресурсов и бережное отношение к источникам энергии. Мероприятиями фестиваля охвачены тысячи образовательных организаций, миллионы школьников и детей дошкольного возраста во всех субъектах Российской Федерации. Особое внимание в мероприятиях Фестиваля уделяется популяризации культуры конкретных дел дома или на работе в сфере энергосбережения и экологии, которые зависят от самого гражданина, на личный вклад каждого. У обучающихся образовательных учреждений республики была возможность принять участие в интервью с представителями министерств. Школьники спрашивали актуальные вопросы в сфере экологии, энергосбережения и образования.

В Республике Бурятия Фестиваль проводится с  августа по декабрь 2022 года и состоит из викторин, эко-акций, экскурсий, встреч с представителями энергетического комплекса  республики, конкурсов и тематических уроков по энергосбережению и экологии. Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки, Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Бурятия.

По итогам круглого стола было принято решение утвердить концепцию Положения о Фестивале на пять лет. В последующие года Фестиваль станет еще масштабнее, именно потому, что Вместе - ярче, полезнее, эффективнее.


Назад к списку
Поиск: