ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Республика Бурятия на Межрегиональном образовательном семинаре «Учимся выполнять экологические научно- исследовательские проекты для участия в Российском открытом молодежном водном конкурсе» в г.Иркутск.

01 ноября 2022

Межрегиональный образовательный семинар «Учимся выполнять экологические научно- исследовательские проекты для участия в Российском открытом молодежном водном конкурсе»

Школьники из Республики Бурятия сегодня принимают участие в работе Межрегионального образовательного семинара «Учимся выполнять экологические научно-исследовательские проекты для участия в Российском открытом молодежном водном конкурсе» в г. Иркутск.

Обучающиеся Ресурсного эколого-биологического центра, а также ребята, плотно занимающиеся изучением водных ресурсов региона, ставшие участниками Молодежного водного сообщества Республики Бурятия, знакомятся с современными методами исследований водных объектов в Лимнологическом институте СО РАН, где получают самые ценные знания о современном экологическом состоянии Байкала, методах экологического мониторинга, результатах прикладных экологических исследований.

Программа семинара насыщенна и включает выступления научных сотрудников ЛИН СО РАН, презентацию научно-образовательной экспедиции «Байкал – природная лаборатория», которая пройдет летом 2023 года. Ребятам представили анализы санитарно-микробиологического исследования Байкала; о социальном и природоохранном эффекте научно- практических занятий со школьниками на Байкале рассказала канд. биол. наук, заведующая сектором музееведения, руководитель Экологического образовательного центра Байкальского музея ИНЦ СО РАН Е.Н. Кузеванова.

Много важной и мотивирующей информации для школьников получено от руководителя Российского национального юниорского водного конкурса Н.Г. Давыдовой - кандидата технических наук, Почетного работника водного хозяйства РФ, Члена Национального комитета РФ по Межправительственной гидрологической программе ЮНЕСКО, члена Общественного совета ГК "Росатом". В выступлении говорилось о новых форматах образования для устойчивого развития и многосекторальном сотрудничестве в местных сообществах, а также о Водном конкурсе, участие в котором дает огромные возможности. После теоретической части участники отправились на экскурсию в аквариальный комплекс ЛИН СО РАН и ЦКП «Ультрамикроанализ».

Второй день семинара включает презентации Регионального этапа юниорского водного конкурса, координатором которого в Республике Бурятия Ресурсный эколого-биологический Центр является с 2007 года. Директор Центра В.Н. Тимофеев отмечает, что у Водного конкурса большое количество региональных операторов в Российской Федерации, но тесное межведомственное сотрудничество учреждений образования и науки трех регионов – Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия с целью привлечения обучающихся к решению экологических проблем региона крайне важно. Особенно ценно то, что школьники в рамках семинара могут не только осуществить качественную подготовку своих исследовательских работ, но и принять участие в конкурсном отборе для участия в специальной исследовательской экспедиции Лимнологического института, которая состоится в августе 2023 г.

Сегодня ребята активно практикуются в лабораториях института. Филатова Юлия из 10 класса СОШ №47 г. Улан-Удэ (юный эколог из объединения «Экос» ГДДЮТ) считает, что семинар даёт много полезного в аспекте решения практических вопросов проектных работ. Юлия планирует участвовать в водном конкурсе в следующем году с темой мониторинга фитопланктона в озере Байкал и ставит ее в ряд важнейших, самых актуальных тематик для региона, ведь фитопланктон является начальным и основным элементом в нашей экосистеме.

 


Назад к списку
Поиск: