ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Деятельность школьных лесничеств в октябре 2022 года

01 ноября 2022

Вот и пролетел октябрь и наступили осенние каникулы. Как много всего сделали учащиеся и руководители школьных лесничеств Республики Бурятия за этот месяц! Хочется поделиться со всеми информацией, которую сообщают нам руководители ШЛ!

Бурцева Надежда Юрьевна, руководитель ШЛ «Юный лесовод» Бичурского района:

- У нас пополнение: юных лесоводов стало на 10 человек больше. Новички под руководством старших ребят провели вчера первые посадки. Высадили саженцы кедров у школы и детского сада.

 

Полушина Зинаида Сохбатовна, руководитель ШЛ «Лесовичок» Хоринского района:

- учащиеся 3 б класса ШЛ "Лесовичок", вместе с лесниками, сделали уборку на "Аллее Героев" в центральном парке с. Хоринск.

 

Ахмадулина Дина Александровна, руководитель ШЛ «Друзья леса» Баргузинского района:

- Наша ежегодная акция "Чистый берег". Наши дети не будут так засорять природу!

А 10 октября произошло долгожданное событие!

Иванова Оксана Александровна, руководитель ШЛ «Зелёный патруль» Кабанского района:

- Доброе утро уважаемые коллеги! К нам наконец то доставлены саженцы из Калининграда по проекту «Кедры России»! Приезжайте забирать!

И начались осенние посадки саженцев…

  

ШЛ «Зелёный патруль» Кабанского района

Ахмадулина Дина Александровна, руководитель ШЛ «Друзья леса» Баргузинского района:

- Наши кедры отправились на зимовку в естественную среду. Прикопали, позже укроем укрывным и лапником. Несколько штук забрали с собой.

 

Поставит Татьяна Анатольевна, ШЛ "Росток" Баргузинского района

- ШЛ "Росток" центра "Подлеморье" приняли участие в акции "Кедры России" под руководством Серебряковой Марины Ивановны и Кочмарева Михаила Валентиновича. Сеянцы кедра и пихты посадили во круг новой детской площадки. В посадке саженцев приняли участие сотрудники Усть-Баргузинского лесхоза и лесничества, ребята ШЛ "Экопатруль", под руководством Гаськовой Маргариты Александровны. Сеянцы лиственных пород и остатки хвойных пород решили сохранить до весны 2023го года методом «прикопа». 

ШЛ «Берендеи» под руководством Комлевой Валентины Алексеевны сделали прикопы кедров в теплице на зиму.

  

Сегодня учащимися ШЛ «Кедр», участвующего в акции "Кедры России", был проведен прикоп саженцев (пихта, кедр, ель, сосна). Руководитель Ольга Матвеевна Дайдаева.

   

Бурцева Надежда Юрьевна, руководитель ШЛ «Юный лесовод» Бичурского района:

- На минувшей неделе мы получили саженцы (спасибо "Бичурскому дозору") проекта "Кедры России" (спасибо Оксане Александровне за возможность поучаствовать в значимом всероссийском мероприятии) и решили оставить их до весны. Теплицы у нас нет, поэтому рискнули и прикопали кедры, ели и стланник в школьном саду под деревьями подальше от тропинок. Присыпали опилками. Зимы у нас снежные - будем надеятся зимовка пройдет удачно!

  

ШЛ "Лесовичок", с. Хоринск, тоже получили саженцы прикопали в теплице и посадили в горшки ель.

 

 

Школьное лесничество «Берёзка» Заиграевский район присоединилось к акции Кедры России и высадили кедровый стланик в пластмассовые горшочки.

 

Берегута Ирина , ШЛ «Росток» Тункинского района:

- Сегодня 14 октября в нашей Аршанской школе прошел праздник Посвящение в члены школьного лесничества "Росток". Посвящение приурочено к празднику - День работников заповедного дела. Это праздник специалистов заповедников, национальных и природных парков, служб по надзору в сфере природопользования, учёных, экологов общественных организаций страны.

 

21 октября в школьном лесничестве "Щит и Меч" МБОУ "Баргузинская СОШ" проводилась викторина "Знатоки леса". Соревновались учащиеся 6Г и 8Б классов. Викторина состояла из 6 туров и плюс тур "Чёрный ящик". Ребята проверили свои знания и показали хорошие результаты. Были интересные задания. Например, нужно было из предложенных предметов выбрать только те, которые пригодятся во время похода в лес. Или конкурс "Чёрный ящик" с вопросом о бересте и дегте, что делать, если вас застал в лесу пожар, и какие птицы и звери живут в лесу. В общем, викторина прошла успешно. По результатам всех туров были выбраны победители - команда "Листики". Девчонки оказались чуточку сообразительнее мальчишек. Но и парни намного не отстали. Также были выбраны лучшие участники. Это Коневина Арина ("Листики") и Новоженов Никита ("Тайга"). Хотим поблагодарить руководителя ШЛ "Щит и Меч" Е. Д. Зарубину и координатора Л. А. Авраменко. Всем нашим юным лесоводам дальнейших успехов!

 

Бадлуева Евгения Баировна, руководитель ШЛ «Ая Ганга» Курумканского района:

- Воспитанникам МБОУ ДО РЦДО МО «Курумканский район» посчастливилось побывать в одном из красивейших уголков нашей малой Родины. В сопровождении сотрудников заповедника и педагогов они выехали в один из туров природного заповедника «Джергинский»

Главной целью нашего похода было расширить и углубить свои знания о месте, где мы живем, о его истории, его достопримечательностях.

Ранним утром мы выехали в природный заповедник «Джергинский», конечной точкой нашего путешествия был этногородок Биранкур расположенный в 35 километрах от кордона Умхэй на территории ФГБУ «Государственный заповедник «Джергинский». Этногородок коренных народов Бурятии представляет собой комплекс из 2 эвенкийских чумов (Дю), 2 бурятских юрт с коновязью и конным двором, русского дома. От имени всего коллектива мы благодарим сотрудников ФГБУ «Государственный заповедник «Джергинский» за прекрасную возможность увидеть красоту родного края своими глазами.


Назад к списку
Поиск: