ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Осень - пора экскурсий в РЭБЦ!

04 октября 2022

Экскурсии и занятия в Ресурсном эколого-биологическом центре проводятся на постоянной основе и позволяют ребятам получать новые знания экологической и естественнонаучной направленности.

Сегодня у нас в гостях были учащиеся 3а класса Эрхирикской СОШ. Ребята были в восторге от того, что у нас можно было вживую потрогать кроликов, особенно их впечатлил наш приветливый попугай Юра, сирийские мягкие хомяки. Общение с животными – настоящая радость для детей, несомненно, каждое животное нашего зооуголка заслуживает особого внимания и о каждом хочется рассказать, как можно больше. Но есть интересные факты, которые особенно привлекли внимание детей. Например, что улитка Ахатина способна впитывать влагу всей поверхность тела, а попугай породы Жако может запоминать более 1500 слов. Что глаза у белой крысы на самом деле прозрачные, а не красные. Красный цвет ему придают прожилки кровеносных сосудов, которые пронизывают глаз, и белые крысы, на самом деле, очень умны и способны. А из шерсти Ангорского кролика прядут пряжу и вяжут разные изделия, их шерсть является абсолютно гипоаллергенной.

После учащиеся  посетили дендрарий и дендропарк, узнали о растениях, произрастающих на территории эколого-биологического центра. Многие из них нехарактерны для Бурятии и специально привезены из других регионов и даже стран и континентов. Ребята узнали много нового и интересного о различных деревьях, кустарниках и пообещали прийти ещё раз в период цветения, когда растения особенно красивы, активно провели время на территории центра. Далее ребята узнали про раздельный сбор отходов, насколько это сейчас важно и нужно.

Мы так же рады, что еще одна группа детей стала чуточку ближе к экологии и бережному отношению к живой природе. Примечательно, что ребята проявляют огромный интерес к охране окружающей среды.


Назад к списку
Поиск: