ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

30 августа в Точке кипения состоялся круглый стол на тему "Байкал как мировой центр экопросвещения".

31 августа 2022

С приветственными словами к участникам круглого стола обратилась Наталья Соломинская, руководитель проекта "Международный спортивный марафон "Чистый Байкал", президент РОО "Федерация по лёгкой атлетике Республики Бурятия", чемпионка мира по легкой атлетике.

Н.Н.Соломинская рассказала о значении, целях и задачах Международного спортивного марафона "Чистый Байкал". Отметив, что основной целью проведения Марафона является привлечение внимания к экологической проблеме экосистемы жемчужины мирового достояния-озеро Байкал, а также увеличение доли граждан, занимающихся физической культурой и спортом. В выступлении докладчик отметила важность сохранения священного озера, являющегося для местных жителей местом силы.
Также в ходе мероприятия участники были ознакомлены с меморандумом "О Байкале как мировом центре экопросвещения", принятом в рамках Марафона "Чистый Байкал" по результатам Круглого стола на тему "О Байкале на чистоту: Состояние природы как отражение ума человека", прошедшего в рамках Международного спортивного марафона "Чистый Байкал" 12-13 августа 2022 г. Нравственно-этический кодекс Байкальского региона составлен с целью обращения в федеральные, региональные органы исполнительной и законодательной власти для принятия действенных мер по сохранению и защите уникальной природы озера Байкал и создания условий для безопасного  экологического туризма.
Положения меморандума было рекомендовано включить в основные общеобразовательные программы ДОУ, СОШ, ССУЗ и ВУЗ.
Член международной ассоциации мастеров Цигун-Ли Минь внес предложение о рассмотрении озера Байкал, как места силы для реализации традиционных оздоровительных систем для снижения негативной антропогенной нагрузки и сохранения первозданной красоты и духовной чистоты озера.


Назад к списку
Поиск: