ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

9 номинаций II Международной детско-юношеской премии Экология – дело каждого»!

28 августа 2022

В премии второго сезона 9 номинаций, две командные - «Экосемья» и «Экошкола» и 7 индивидуальных - «Экомир», «Экопроект», «Экоблогер», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «ESG-поколение».

1. Номинация «Экомир» Возрастные группы: Первая возрастная группа – дети от 6 до 9 лет; Вторая возрастная группа – дети и подростки от 10 до 13 лет; Третья возрастная группа – подростки от 14 до 17 лет. Требования к номинации: индивидуальное участие, видеоролики должны быть загружены на официальный сайт Премии https://экологияделокаждого.рф и http://ecologyiseveryone.ru при подаче заявки на участие. Задача номинации: представить участниками Премии собственный субъективный взгляд на создаваемый образ окружающего их экологичного мира, решения экологических проблем, позитивные экологические инициативы, имеющиеся в месте проживания участника, привлечь внимание к решению экологических проблем в творческой форме (танцем, песней, стихотворением собственного сочинения и т.д.). Формат: видеоролик, приветствуется длительность от 15 секунд до 1 минуты. Работы в данной номинации оцениваются жюри.

2. Номинация «Экоблогер» Возрастные группы: Первая возрастная группа – дети от 6 до 9 лет; Вторая возрастная группа – дети и подростки от 10 до 13 лет; Третья возрастная группа – подростки от 14 до 17 лет. Требования к номинации: индивидуальное участие, видеоролики должны быть загружены на официальный сайт Премии https://экологияделокаждого.рф и http://ecologyiseveryone.ru при подаче заявки на участие. Задача номинации: создать видеоролик, лайфхак (лайфхаки) или видеосюжет, мотивирующие к решению экологических задач с представлением имеющегося в детской и молодежной среде положительного опыта бережного отношения к природе, использования полиэтилена, бумаги, пластика и др. Формат: видеоролик, приветствуется длительность от 15 секунд до 1 минуты. Работы в данной номинации оцениваются жюри.

3. Номинация «Экомультфильм» Возрастные группы: Первая возрастная группа – дети от 6 до 9 лет; Вторая возрастная группа – дети и подростки от 10 до 13 лет; Третья возрастная группа – подростки от 14 до 17 лет. Требования к номинации: индивидуальное участие, анимационные ролики должны быть загружены на официальный сайт Премии https://экологияделокаждого.рф и http://ecologyiseveryone.ru при подаче заявки на участие. Задачи номинации: создать анимационный ролик на экологическую тематику, популяризирующий тему сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе и повышения уровня экологической культуры детей и подростков. Формат: анимационный ролик, приветствуется длительность от 1 минуты, но не превышает 3 минут. Работы в данной номинации оцениваются жюри

4. Номинация «Экопроект» Возрастные группы: Первая возрастная группа – дети от 6 до 9 лет; Вторая возрастная группа – дети и подростки от 10 до 13 лет; Третья возрастная группа – подростки от 14 до 17 лет. 7 Требования к номинации: индивидуальное участие, творческие работы должны содержать цели, задачи, новизну и нестандартный подход, иметь сроки реализации проекта, социальную и экологическую значимость, содержать смету проекта и её обоснование. Видеоролики должны быть загружены на официальный сайт Премии https://экологияделокаждого.рф и http://ecologyiseveryone.ru при подаче заявки на участие. Задача номинации: представить профессиональному жюри концепцию для реализации экологического проекта. Формат: видеоролик, приветствуется длительность от 15 секунд до 2 минут.

5. Номинация «ESG-поколение» Возрастные группы: Первая возрастная группа – дети от 6 до 9 лет; Вторая возрастная группа – дети и подростки от 10 до 13 лет; Третья возрастная группа – подростки от 14 до 17 лет. Требования к номинации: индивидуальное участие, творческие работы могут быть посвящены проработке инициативы в области экологического туризма, оценке экологичности действующего предприятия или концепции создания нового современного производства, соответствующего требованиям экологичности, и т. д. Видеоролики должны быть загружены на официальный сайт Премии https://экологияделокаждого.рф и http://ecologyiseveryone.ru при подаче заявки на участие. Задача номинации: привлечь внимание к вопросу экологичности действующих и новых предприятий, их вовлеченности в экологическую повестку, в том числе через развитие экотуризма. Формат: видеоролик, приветствуется длительность от 15 секунд до 1 минуты.

6. Номинация «Экорисунок» Возрастные группы: Первая возрастная группа – дети от 6 до 9 лет; Вторая возрастная группа – дети и подростки от 10 до 13 лет; Третья возрастная группа – подростки от 14 до 17 лет. Требования к номинации: индивидуальное участие, сканированные образы изображений рисунков (не более 5 Мб), выполненных на бумаге (формат А4 или А3) с использованием любой техники и средств для рисования (цветные карандаши, краски, восковые мелки и др.). Работы должны быть загружены на официальный сайт Премии https://экологияделокаждого.рф и http://ecologyiseveryone.ru при подаче заявки на участие. Задача номинации: популяризировать тему сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе и повышения уровня экологической культуры детей и подростков с помощью изобразительного искусства. Формат: сканированные образы рисунков, выполненных на бумаге, в виде файла формата jpg размером не более 5 Мб.

7. Номинация «Экофокус» Возрастные группы: Первая возрастная группа – дети от 6 до 9 лет; Вторая возрастная группа – дети и подростки от 10 до 13 лет; Третья возрастная группа – подростки от 14 до 17 лет. Требования к номинации: индивидуальное участие, фотография может быть выполнена на любую экологическую тематику и в любом жанре фотосъёмки, затрагивающая вопросы сохранения природы, окружающей среды, бережного отношения к природе. Работа должна иметь название. Не принимаются фотографии с рамкой, нанесенными надписями, коллажи, фотографии, подвергнутые значительной компьютерной обработке. Не допускается монтаж, удаление, подмена или изменение части изображения. Допускается экспо- и цветокоррекция фотографии. Работа должны быть загружена на официальный сайт Премии https://экологияделокаждого.рф и http://ecologyiseveryone.ru при подаче заявки на участие. Задача номинации: популяризировать тему экологии через объектив фотокамеры и привлечь внимание к экологическим проблемам и вопросам сохранения природы и окружающей среды детей разных возрастных групп. Формат: фотография предоставляется в электронном виде, в графическом файле формата jpg размером не более 5 МБ.

8. Номинация «Экосемья» Возрастная группа: дети и подростки от 6 до 17 лет. 10 Требования к номинации: командное участие (ребенок и члены его семьи). Видеоролики должны быть загружены на официальный сайт Премии https://экологияделокаждого.рф и http://ecologyiseveryone.ru при подаче заявки на участие. Заявка подается от одного из детей и его законного представителя. Задачи номинации: популяризировать тему экологического семейного воспитания и повышения уровня экологической культуры детей и подростков; представить опыт семьи с детьми по проведению экологических акций в разных форматах и жанрах, отражающих пропаганду экологического благополучия. Формат: видеоролик, приветствуется длительность от 15 секунд до 1 минуты.

9. Номинация «Экошкола» Возрастная группа: дети и подростки от 6 до 17 лет. Требования к номинации: командное участие, видеоролики должны быть загружены на официальный сайт Премии https://экологияделокаждого.рф и http://ecologyiseveryone.ru при подаче заявки на участие. Коллективная заявка подается от представителя учреждения, организации или движения. Задачи номинации: представить видеоролик об экологическом мероприятии «от начала до конца», которое проводилось в образовательной организации, специализированном учреждении, учреждении дополнительного образования, общественной организации или общественным движением сроком не менее одного месяца и имеет реальный положительный результат; провести масштабное мероприятие экологической направленности (экоакция, экофлешмоб), отражающее максимальное вовлечение большого количества детей и подростков, представителей общественности для популяризации бережного отношения к природе; 11 показать системную работу по экологическому воспитанию детей и подростков в учреждении. Формат: видеоролик, приветствуется длительность от 15 секунд до 2 минут.

Заявки для участия принимаются до 1 октября 2022 года на сайте экологияделокаждого.рф от детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет.

Смартфоны, планшеты, денежные сертификаты, путёвки во Всероссийский детский центр «Орленок» и путешествия по России – все это ждет победителей и призеров премии!

Генеральным партнёром проекта выступило – АНО «Центр «Арктические инициативы». Проект поддержали Московский зоопарк, киностудия «Союзмультфильм», «Российское движение школьников».
Генеральный информационный партнёр премии – РИА Новости, Международный информационный партнер - Международное информационное агентство и радио Sputnik. Генеральный радиопартнёр – Business FM, МИЦ «Известия», ИД «Комсомольская правда», Медиахолдинг «ФедералПресс», телеканал «МИР», «Детское радио», ФИА «Регнум», «Российская газета» и другие.


Назад к списку
Поиск: