ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Юные аграрии Бурятии приняли участие в республиканском Дне поля в Бичурском районе

19 августа 2022

День поля - большое сельскохозяйственное событие региона, которое является традиционной площадкой для делового общения в аграрной отрасли. В этом году результаты своего труда на земле демонстрируют не только взрослые, но и школьники, увлекающиеся исследованиями в сфере  сельского хозяйства. Сборная учебно-производственная бригада Республики Бурятия из Ресурсного эколого-биологического центра РБ, школьники из Новозаганской СОШ Мухоршибирского района, воспитанники 28 школы-интерната г. Улан-Удэ, а также Шимкинская СОШ Тункинского района представили выставку-ярмарку продукции учебно-опытных участков своих образовательных учреждений.

Сортоиспытание моркови и свеклы, картофеля и томатов, исследование цветового параметра поликарбонатного укрытия на рост овощных культур, применение ионитных субстратов при выращивании петунии, агротехника возделывания кукурузы – вот лишь небольшая часть тематик исследователей юных аграриев. Учебно-опытные участки имеются практически в каждой школе, но немногие  сегодня могут представить такие значимые результаты деятельности, как  школьники - участники Дня поля – 2022. Свежая земляника сортов Шарлотта и Мальга, крупный молодой свежевыкопанный картофель «Колобок», янтарный разнотравный мед, луковицы сорта Эксибишен весом по 500-600 граммов привлекли внимание не только посетителей, но и депутатов Народного Хурала, и Главы Республики. В 28 школе-интернате ежегодно собирается до 500 литров смородины, более центнера земляники, более тонны картофеля, имеется большой сортоучасток лекарственных трав. В Шимкинской СОШ ребята собирают рекордные урожаи капусты – до 20 тонн, а Новозаганская СОШ много лет является бесспорным лидером республики по качеству организации учебно-опытного участка, исследовательским работам, деятельности тепличного хозяйства и потрясающе налаженной системе трудового воспитания школьников и взаимодействия с родительским сообществом.

Напомним, что до 15 сентября в республике проходит региональный этап Всероссийского юниорского аграрного конкурса «Юннат», координатором которого является Ресурсный эколого-биологический центр, а также разрабатывается программа развития учебно-опытных участков. В следующем году в республике должны начать работу 10 агроклассов – пилотных площадок, прививающих навыки аграрной деятельности и любовь к родной земле.


Назад к списку
Поиск: