ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Всемирный день льва - 10 августа!

10 августа 2022

У большинства представителей фауны, есть свой праздник в календаре. И уж точно не может его не быть у царя зверей. Всемирный день льва отмечается ежегодно 10 августа и главное значение этого праздника - привлечение внимания. Популяция изящных хищников постепенно сокращается и их День, является поводом задуматься о защите и сохранении. История возникновения праздника затерялась и поэтому доподлинно неизвестно, кто первый и когда предложил, ввести в календарь World Lion Day.

Количество кошачьих и правда быстро уменьшается, этому способствуют изменяющийся климат, засухи, браконьерство, охота и пр. Лев считается смертельно опасным животным, но сегодня получается так, что человек стал для зверя главным врагом. И если ничего не менять, то хищники в ближайшей перспективе, рискуют очутиться в Красной Книге. Одного дня в году катастрофически мало, но даже он способен внести небольшую лепту, в дело защиты Царей зверей.


Первых львов начали содержать в неволе в 850 году до нашей эры в древней Ассирии (Ассирия — древняя семитский государство в северной Месопотамии во II — I тысячелетии до н. э. — ред.). Прирученные хищники из Северной Индии жили в доме Александра Македонского, который использовал их, в основном, для гладиаторских боев.

На Дальнем Востоке львов обычно держали богачи и индийские принцы. В Европе же эти животные часто становились символом королевских семей.

Сегодня большая часть этих животных живет на востоке и юге африканского континента, и, к сожалению, их количество уменьшается из года в год. По оценкам экспертов, популяция львов значительно сократилась за последние два десятилетия. Например, в 2005 году приблизительное количество львов варьировалось от 17 до 47 тысяч особей, тогда как в 1970 году их было более 100 тысяч. Основными причинами сокращения их численности является изменение климата, болезни и бездумная деятельность человека.

Следует также упомянуть, что некоторые группы львов считаются полностью географически изолированными. В результате таких пространственных ограничений происходит значительное сокращение генетического разнообразия.

 

 


Назад к списку
Поиск: