ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

3 июля — Международный день отказа от пластикового пакета

03 июля 2022

3 июля празднуется Международный день отказа от пластикового пакета. Более 40 стран мира ввели ограничение на оборот или полный запрет этих видов упаковки. Если люди не прекратят использовать одноразовые изделия из пластика, такие как целлофановые пакеты и пластиковые бутылки, к 2050 году в Мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. Об этом свидетельствуют данные ООН.

В канун этого экологического праздника экологи призывают всех без исключения отказаться от использования целлофановых и полиэтиленовых пакетов. Хотя бы на один день избавить природу от этого вездесущего мусора. Предлагаем воспользоваться этим поводом для проведения соответствующего тематического занятия с детьми.

В 1950 году население мира – 2,5 миллиарда человек – произвело 1,5 млн. тонн пластика. В 2016 году число жителей планеты превысило 7 миллиардов человек, и количество пластика достигло 300 миллионов тонн, что обернулось губительными последствиями для морских растений и животных.

Чистота нашей планеты зависит от усилий всех ее обитателей, и отказ от пластиковых пакетов может стать вашим личным вкладом в улучшение экологической ситуации. А при нынешнем уровне загрязнения важен любой вклад, даже если лично вам он кажется незначительным.

Практичная многоразовая тканевая сумка не вредит окружающей среде. Если отказаться от пластиковых пакетов в ее пользу, за год можно сэкономить до 2500 рублей. Каждый из нас пользуется пакетом в среднем два часа, но после утилизации он задержится на планете больше чем на 200 лет. Всего две-четыре экосумки (текстильные сумки, авоськи, экомешочки, фруктовки) позволят не купить около 480 пакетов в год.

Чем можно их заменить?

  • Тканевые сумки. Красивая экосумка — привлекательный аксессуар: все на нее смотрят, любуются и хотят себе такую же.
  • Бумажные пакеты. Конечно, далеко не все из них достаточно прочные, плюс они со временем все-таки рвутся.
  • Многоразовые сумки для покупок. Сейчас такие появились во многих супермаркетах. Конечно, они не такие красивые, как экосумки, но зато довольно вместительные и весьма недорого стоят (не дороже 50 рублей, как правило). И для ежедневных, и для крупных покупок такие сумки подходят идеально! Вместо того, чтобы нести все продукты в 2-3 пакетах можно обойтись одной такой сумкой.
  • Авоськи. Русским человеком воспринимаются с особенной теплотой.
  • Рюкзак. С рюкзаками сейчас ходят многие — это стильно и попросту удобно, ведь не придется нести все в руках.
  • Очень часто те, кто едут за покупками на машине, забывают взять многоразовую сумку в багажнике. И в итоге так или иначе покупают пакет на кассе. Во многих гипермаркетах, все можно довезти в корзине до своего авто.

Назад к списку
Поиск: