ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Всемирный день океанов!

08 июня 2022

8 июня отмечается важный экологический праздник — Всемирный день океанов.

Всемирный день океанов напоминает каждому о той важной роли, которую играют океаны в нашей жизни. Они являются легкими нашей планеты, основным источником пищи и лекарств, а также важнейшей частью биосферы.

Цель Дня — информирование общественности о влиянии действий человека на океан, развитие всемирного движения в защиту океана, мобилизация и объединение людей в рамках проекта по устойчивому управлению Мировым океаном.

Океан покрывает более 70% территории планеты. Он является источником нашей жизни, обеспечивая средства к существованию людей и всех других организмов на Земле.

Океан производит около 50% кислорода на планете, в нем сосредоточена большая часть биоразнообразия Земли, и он является основным источником белка для более чем миллиарда людей во всем мире. 

Океан играет ключевую роль в нашей экономике. По оценкам, к 2030 году 40 млн человек будут заняты в отраслях, связанных с океаном.

Сейчас океан нуждается в нашей поддержке. 90% популяций крупной рыбы истощены, и 50% коралловых рифов уничтожены — мы забираем из океана больше, чем может быть восполнено. Мы должны совместными усилиями создать новый подход к поддержанию баланса с океаном, который не истощает его богатства, а наоборот, восстанавливает его жизненные силы и дает ему новую жизнь.

Тема Дня 2022 года «Возрождение: совместные действия для океана». Эта тема напоминает нам, что спасти океан можно только общими усилиями всего человечества.


Назад к списку
Поиск: