ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

"Сад памяти" разрастается по Республике Бурятия!

26 мая 2022

Маленькая родина больших героев.

Подлопатинская средняя общеобразовательная школа расположена в небольшом селе Подлопатки в Республике Бурятия, но несмотря на удалённость своего села выпускники школы приняли участие в ежегодной международной акции «Сад памяти». Мероприятие было организовано в рамках традиционного праздника выпускников «Последний звонок».

 

В рамках проведения Акции 25 мая 2022 года выпускники 9 класса посадили берёзовую аллею памяти, посвященную Герою Советского Союза Денисову Осипу Андреевичу, уроженцу села Подлопатки.

В боях под Сталинградом Осип Андреевич Денисов, в жарких схватках с врагом проявил себя стойким и хладнокровным солдатом, не боящимся никаких трудностей, находчивым в боевой обстановке. Свой героический подвиг Осип Денисов совершил на одном из участков Прибалтийского фронта в августе 1944 г. при форсировании реки Айвиексте. Под покровом темноты группа во главе с сержантом Денисовым переправилась на противоположный берег и шквальным огнем приостановила переправу немцев. Отвоеванный бойцами Денисова небольшой плацдарм был использован для переправы стрелкового полка. Противник вынужден был оставить тактический рубеж. За храбрость и отвагу, смелость и находчивость при форсировании водной преграды гвардии сержанту Денисову Осипу Андреевичу Указом Президиума Верховного Совета ССCP от 24 марта 1945 г. было присвоено звание Героя Советского Союза. Орден Ленина и Золотую звезду Героя ему лично вручил генерал армии А. И. Еременко.

 

Так же выпускники 4 класса вместе с почётными гражданами села посадили сирень в память об учителях школы, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Вернувшись с войны они много лет работали в Подлопатинской школе: Кальсин Иннокентий Михайлович – до войны был директором школы, Смирнов Михаил Порфирьевич, Масленников Иван Фёдорович.

А в честь погибшего 10 апреля 2022 года в ходе спецоперации на Украине старшего лейтенанта Будникова Олега, бывшего ученика школы 1995 года рождения, уроженца села Подлопатки, были высажены молодые яблони.

Организаторами акции выступил ГБУ ДО «Ресурсный эколого-биологический центр РБ».

В акции так же приняли участие члены школьного лесничества «Цаплин лес» МБОУ «Гашейская СОШ» Мухоршибирского района, которые вместе с представителями Мухоршибирского лесничества помогали школьникам правильно посадить деревья.

В рамках акции было высажено 25 саженцев (сирень, берёза, яблоня).


Назад к списку
Поиск: