ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

23 мая - День черепахи!

23 мая 2022

А вы знаете, что сегодня весь мир празднует день черепахи?

 23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.

Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах. Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города.

Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с человеком.


Несколько интересных фактов об этих животных:

🐢Самая крупная черепаха из ныне живущих – кожистая черепаха. Масса ее тела может достигать 900 килограмм, а длина 2,5 метров.

🐢Самой маленькой является капская черепаха, длина ее тела 11 сантиметров, а вес всего 214 грамм.

🐢У некоторых видов морских черепах есть слезные железы, с их помощью черепахи выводят излишки соли из организма.

🐢Панцирь у черепахи очень прочный, а у некоторых видов он даже может выдерживать тяжести в 200 раз больше чем вес самой черепахи.

🐢Большинство видов черепах занесены в Международную Красную книгу. Основной фактор исчезновения это охота на животных человеком и другими животными, а также загрязнения среды обитания.

🐢Продолжительность жизни черепах в среднем составляет от 50 до 150 лет. Но есть зафиксированные случаи, когда черепахи доживали до 188 лет (черепаха Туи Молина).


Назад к списку
Поиск: