ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

День Нерпёнка - 25 мая!

25 мая 2022

«Этот день мы объявляем
Днём защиты всех нерпят,
Снова людям повторяем,
Что нерпята жить хотят»
— девиз Дня.

25 мая на берегах Байкала отмечают один из самых трогательных экологических праздников — День Нерпёнка. Нерпёнки, они же нерпята, бельки, — это детёныши нерпы.

Первый День Нерпёнка состоялся в Иркутске 25  мая 2003 года. Изначально он носил региональный характер, но вскоре стал весьма популярен и был включён в календарь экологических дат во многих регионах России.

День Нерпёнка — детско-молодежный экологический проект. Его цель — защитить нерпу и её двухнедельных малышей, охота на которых в последние годы резко возросла из-за спроса на изделия из меха этих животных. Инициатива проведения этого праздника принадлежит волонтерам из Иркутской городской молодёжной организации «Школа молодого лидера».

Основатели проекта ставят перед собой цель привлечь внимание общественности к проблеме сокращения популяции байкальской нерпы. В первую очередь, это связано с браконьерской охотой на нерпу и на её детёнышей, а также загрязнением среды обитания нерпы — озера Байкал. В число основных задач праздника также входит воспитание у молодого поколения бережного отношения к природе Байкала, чувства любви и сострадания к живым существам.

В основном мероприятия, посвященные Дню Нерпёнка, проходят в Иркутской области, Республике Бурятия и других регионах Сибири, но этот праздник имеет большое значение для экологов всей страны, ведь нерпа и её детёныши — не единственное животное, подвергающееся истреблению браконьерами.

 

Назад к списку
Поиск: