ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Земля - наш общий дом!

13 мая 2022

12 мая в России, а также и в странах СНГ отмечают​ День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности.

Республика Бурятия не остается в стороне от этого значимого дня! 13 мая в г. Улан-Удэ, в стенах Бурятской государственной сельскохозяйственной академии прошла ежегодная Республиканская конференция учебно-исследовательских работ обучающихся «Земля – наш общий дом». Организатором конференции выступил Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия.​

На торжественной церемонии открытия присутствовали депутат Государственной Думы Дамдинцурунов В.А., депутат Народного Хурала РБ, профессор БГСХА им. Филиппова Кушнарёв А.Г., а так же ректор Бурятской ГСХА Цыбиков Б.Б., которые приветствовали участников конференции и отметили важность экологического образования для развития республики и страны в целом.​

Так же со словами приветствия выступила представитель министерства образования Республики Бурятия Гулгенова Арюна Цыденжабовна, начальник отдела воспитания и дополнительного образования. 

Партнёр Конференции Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Асториум" предоставил призы в виде сертификатов на обучение. 

   

Участниками мероприятия стали​ учащиеся 3-11 классов школ Республики Бурятия. Каждый из них представил результаты собственного исследовательского проекта в области экологии, а​ учёные, экологи и специалисты по охране окружающей среды из БГСХА, БГУ и РЭБЦ РБ определили лучшие работы в нескольких номинациях:

-​ для учащихся 7-11 классов: «Экология региона», «Экология и здоровье человека»; «Экология растений и животных»;

- для учащихся 5-6 классов: «Юный эколог»;

- для учащихся 3-4 классов: «Мир животных» и «Мир растений».

В работе 6 секций конференции приняли участие более 80 учащихся из г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия.

   

Так же в рамках конференции прошёл семинар для педагогов "Формирование экологического сознания подрастающего поколения через природоохранную и исследовательскую деятельность в целях устойчивого развития". На семинаре обсуждались актуальные направления учебно-исследовательских работ школьников в сфере лесоведения и лесоводства, обогащения почв и вермикомпостирования, а также радиоэкологии.

 

Поздравляем всех участников и победителей Конференции! Этот праздник касается каждого, кто принимает участие в продвижении идеи защиты природы. Присоединяйтесь к нам!

   


Назад к списку
Поиск: