ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

День подснежника - 19 апреля!

19 апреля 2022

19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника

Этот весенний праздник родом из Англии, и не случайно – на британских островах к этому цветку особое отношение. Их разведению англичане уделяют много внимания – можно сравнить с разведением тюльпанов в Голландии. В Британии подснежник обычно зацветает в середине апреля, отсюда и дата праздника. Учрежден День подснежника был в 1984 году.

День подснежника – радостный праздник, говорящий о победе весны. Только этот цветок способен выжить в холодную раннюю пору.

Но подснежник – не только красивый, но и редкий цветок. День подснежника – отличный повод поговорить о радости от наступления весны и цветения природы, а также и о защите исчезающих видов.

В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а россияне — подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца.

  • Подснежники – герои не только народных преданий, но и художественных произведений. Вспомните сказки «Подснежник» Ганса Христиана Андерсена и «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака.
  • Другие прозвища этого цветка – подснежный тюльпан, сончик, разлапушник, бобрик, одномесячник, пасхальный колокольчик.
  • Подснежник может выдержать десятиградусный мороз. Помогает ему своеобразный «чехол» из тонких волосков у основания стебля.
  • Подснежник – близкий родственник нарцисса. Оба они принадлежат к семейству амариллисовых.
  • Луковицы подснежников ядовиты. Они содержат вещества, которые представляют опасность и для человека.
  • В Красную книгу России занесено 6 видов подснежников – кавказский, лагодехский, узколистный, широколистный, подснежник Борткевича и подснежник Воронова.

Назад к списку
Поиск: