ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

15 апреля - День экологических знаний!

15 апреля 2022

Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Также под экологией понимают и саму окружающую человека среду и условия существования животных и растений в определенной местности. Сам термин появился в 1866 году. С тех пор количество экологических проблем только возросло. Но от состояния нашей планеты зависит наше будущее. Оно невозможно без бережного взаимодействия с окружающим миром. 

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года.

В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской  «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая продолжается до 5 июня, Всемирного дня охраны окружающей среды.

Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Ведь деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей природной среде – это залог безопасного будущего для всего человечества.

Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы.

Важно также отметить, что День экологических знаний значим не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех жителей нашей планеты, ведь речь идет о безопасной жизни в будущем всех нас. Привитие экологической культуры сегодня – залог сохранения здоровья будущих поколений!


Назад к списку
Поиск: