ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Рубрика "Друзья наши меньшие"!

13 апреля 2022

В марте в нашем живом уголке появились на свет совсем маленькие, беззащитные и милые четверо крольчат. 

Кролики – одни из наиболее неприхотливых животных, способных выживать даже в наиболее неблагоприятных условиях. 
Рост и развитие кроликов происходит достаточно быстро, самка способно воспроизводить потомство уже на четвертом месяце жизни, при достижении веса не менее 3 килограмм.

Малыши крольчата растут очень быстро и с недельного возраста способны к свободному перемещению по клетке, отнимают молодняк от самки в месячном возрасте. Новорожденные появляются на свет беззащитными, лысыми, слепыми, лишенными слуха. Глаза у них закрыты, ориентируются они на запах матери.

Заботливая самка сразу после окрола начинает облизывать своих детенышей, как подсказывает ей инстинкт. Это идет новорожденным на пользу, успокаивает после перенесенного стресса и стимулирует начало защитного действия иммунитета.

Необходимый температурный режим для крольчат обеспечивается пухом, которым еще беременная самка заботливо выстилает маточник. Для сохранения тепла малыши прижимаются друг к другу. Шерсть у крольчат появляется дней через 5-7, но быстро приобретает густоту.

Малыши с первых недель жизни интенсивно приобретают новые возможности. Открывать глазки крольчата начинают через 10-12 дней после рождения. До этого для ориентации они используют обоняние. Молодые зверьки все более становятся независимыми. Но, поскольку их питание по-прежнему составляет материнское молоко, крольчихе необходимо продолжать обеспечивать достойный уход.


Назад к списку
Поиск: