ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

1 апреля - Международный день птиц

01 апреля 2022

        Первое апреля в календаре и, для многих из нас, это день шуток и смеха. Но каждый эколог и просто любить природы знает, что именно этот день с 1962 года по инициативе ЮНЕСКО ознаменован очередной важной экологической датой – Международный день птиц. Именно в этот период времени перелетные птицы начинают возвращаться к местам своих гнездовий и наравне с календарем и погодой, напоминают нам о приходе весны.

        Международный день птиц - это не просто праздник, когда принято говорить о птицах, их разнообразии и пользе для человека, это экологическая дата, привлекающая внимание к решению проблем, связанных с исчезновением с лица Земли некоторых видов представителей фауны. Птицы – важная составляющая природы, они являются частью биологической экосистемы на планете и играют значимую роль в жизни человека, в частности сельского хозяйства.

        Для экологической даты - День птиц - не случайно выбрана весенняя дата. Большинство из пернатых постоянно мигрируют, улетают на места зимовки в дальние края и весной возвращаются обратно. И первым делом начинают обустраивать гнезда для выведения потомства. Многие из птиц, после дальнего перелета, возвращаются истощенными и нуждаются в нашей помощи, так же, как и зимующие птицы. В связи с этим, в нашем центре ежегодно для обучающихся проводятся лектории, приуроченные к этой экологической дате, на которых ребята узнают о важности птиц на планете и проблемах, связанных с ними. Ребята изготавливают скворечники, пополняют кормом кормушки, предназначенные для зимующих птиц.

        Обучающиеся нашего центра имеют возможность наблюдать за разными видами птиц в любое время года, не только на территории нашего центра, где их большое разнообразие, начиная от голубых сорок, синиц до удодов и зарянок, но и во время походов на экологические тропы. Одним из постоянных маршрутов для наблюдения за птицами, является экологическая тропа Снежинка, проходящая по хребту Улан-Бургасы. Очередной ежегодный выход на тропу, приуроченный к Дню птиц, состоялся 31 марта. Несмотря на то, что хвойный лес достаточно беден на разнообразие обитающих видов, тем не менее, в большом количестве встречаются, уже привыкшие к постоянным гостям, поползни, пестрые малые дятлы, буроголовые гаички и другие виды синиц. Благодаря таким выходам, ребята учатся различать разные виды птиц вплоть до их половых различий, например, синиц. Об этом обучающимся рассказал кандидат биологических наук, орнитолог Вячеслав Геннадьевич Бильтуев.

        Подобные практические занятия очень важны для изучения и охраны наших пернатых друзей и всей природы в целом. Таким образом, каждая экологическая дата является не просто напоминанием о дне в календаре, но и практическим ориентиром для начинающих исследователей природы.


Назад к списку
Поиск: