ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Международный день лесов

25 марта 2022

Леса — это легкие нашей планеты. О важности сохранения лесного богатства часто говорят, и не случайно появился Международный день лесов.  Его ежегодно отмечают 21 марта.

Сохранение леса – одна из актуальных задач на сегодняшний день, ведь объем вырубки часто в несколько раз превышает объем его естественного восстановления. Более 13 миллионов гектаров леса, вырубают ежегодно. Для решения этой проблемы в некоторых местах запрещают вырубку леса или создают искусственные лесопосадки.

Идея праздника – привлечь внимание к проблеме вырубки и создать платформу для обмена мнениями и совместной работе для сохранения и восстановления лесов. Поэтому Международный день лесов – время для проведения круглых столов, конференций и симпозиумов по проблемам охраны и восстановления лесных угодий, экологических акций, кампаний по посадке деревьев. 

Тема Международного дня лесов в 2022 году — «Леса и устойчивое производство и потребление» во благо людей и планеты. Сегодня древесина применяется в самых различных областях, включая освоение космоса. Потребление и производство древесины жизненно важно для нашей планеты. Давайте защитим этот легко возобновляемый ресурс с помощью устойчивого управления лесами.

В течение недели школьные лесничества Республики Бурятия проводили свои мероприятия, посвященные Дню лесов.

«21 марта 2022 г специалисты АУ "Курумканского лесхоза" провели мастер класс с обучающимися школьных лесничеств. На мастер классе приняли участие школьное лесничество "Ая ганга", " Кедр" " "Росток". Специалисты ознакомили учащихся с различными оборудованиями, техникой и провели викторину на тему " Лесной пожар". В завершении мероприятия  начальник АУ Курумканский лесхоз В.Н. Молоков провел интересную и познавательную беседу с детьми.»

«Школьное лесничество «Зелёные береты» провели школьную конференцию к Дню леса.»

 

«Школьное лесничество «Берёзка» Заиграевский район присоединилось к Международному Дню лесов и провели конкурс чтецов совместно с Хандагатайским лесхозом.»

«Школьное лесничество "Тальян" Хоринского района посетило АУ РБ "Верхне-Талецкий лесхоз". Ребятам показали автопарк, рассказали какая техника используется и для каких целей.»

  

«В школьном лесничестве "Лесовичок" прошло мероприятие посвящённое "Дню леса". Специалисты Хоринского лесхоза и лесничества провели для ребят интересную беседу, рассказали о правилах поведения в лесу, показали познавательные видео фильмы и в заключении провели викторину о лесе. Ученики узнали о лесной птице, которая выводит птенцов зимой. Повторили какие хвойные и лиственные деревья растут в наших лесах.

Было очень интересно, ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины.

Подводя итоги мероприятия вручили ребятам листовки и книжки раскраски.»

 

«23 марта в школьном лесничестве "Лесовичок", "Хоринская СОШ 2", было проведено открытое занятие "Путешествие в удивительный мир природы"»

 

 


Назад к списку
Поиск: