ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Экологические мероприятия наших учащихся!

25 февраля 2022

Задумывались ли вы, какое количество изделий из ткани создается каждый год в мире, а сколько одежды, непригодной или просто ненужной, выбрасывается? Представьте, каждый день примерно 200 000 тонн, и эта цифра, к сожалению, только растет.

Вопрос о резонности использования тканей как вторсырье и дать второй шанс текстилю в непотребном виде возник недавно, несмотря на то, что макулатура и даже металлы уже много лет повторно перерабатываются.
Почему же лучше дать второй шанс невостребованной одежде, чем сжечь её?   Основная причина в том, что при сжигании текстиля выделяются канцерогены, которые оказывают неблагоприятное действие на окружающую среду.В результате переработки, вещи разволокняются (делятся на волокна) и превращаются в сырье для изготовления строительных материалов, либо используются как обтирочная ветошь (тряпки).
Учащиеся нашего центра, объединений «Исследователи природы» и «Экологическое краеведение: история и защита природы родного края» внесли свой вклад в сохранение окружающей среды. Ребята сдали невостребованную одежду на переработку в сеть магазинов H&M, здесь также можно оставить ткани и изделия из кожи и меха, за это вы получаете скидку на следующую покупку. Все полученные материалы проходят сортировку и отправляются прямиком на перерабатывающий завод.

Часть вещей, которая пригодна для пользования, ребята сдали в фонд «Ниточка», где принимают вещи у населения и бесплатно раздают тем, кто в них нуждается, или оставляют для продажи в своем благотворительном магазине.


Назад к списку
Поиск: