ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

День заповедников и национальных парков. «Джерга заповедная»

14 января 2022

     11 января – День заповедников и национальных парков. В этом году заповедная система России отмечает свой очередной юбилей. Именно в этот день 105 лет назад на территории нашей страны был организован первый государственный заповедник – Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

    Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

  Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ) — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. В Российской Федерации создание ООПТ является эффективной формой природоохранной деятельности.

    Джерга – это прекрасное место, где медведи ревут, соперничая с речными потоками, где рыба танцует в прозрачных водах и лебеди кричат, призывая подруг. Покрытые снегом и льдом большую часть года, его хребты и широкие долины порождают короткое, волшебное лето, в которое я надеюсь когда-нибудь вернуться! (Пол Гриффин, американский натуралист)

11 января, в День заповедников и национальных парков, мы по традиции начинаем знакомство с одним из заповедников Республики Бурятия. И эту неделю мы назовем «Джерга заповедная», и совершим туда небольшое виртуальное путешествие, и погрузимся в волшебную природу Курумканского района. Приглашаем и вас вместе с нами 

https://www.youtube.com/channel/UC6n7skXLQegJNIpYKKEUp3g 

    Уникальность Джергинского заповедника в том, что он расположен в исторически знаменательном месте, как и вся долина Баргузина и баргузинская тайга, - стране Баргуджин-Токум с древней историей и культурой, богатой народными легендами и преданиями эвенков, бурят, монголов и русских.

    Государственный природный заповедник «Джергинский» создан 28 августа 1992 года с целью сохранения в естественном состоянии природного комплекса Икатского хребта, истоков реки Баргузин, изучения естественного хода природных процессов и явлений, генофонда растений и животных, типичных и эндемичных экосистем. Он расположен на севере Курумканского района Республики Бурятия.  Это комплекс уникальных геологических и водных объектов, своеобразных ландшафтов, очагов сосредоточения редких или находящихся на грани исчезновения видов растений и животных.

    Отличительная особенность Джергинского заповедника в том, что влияние человека на его экосистемы минимально ввиду отсутствия промышленных центров и крупных населённых пунктов в радиусе более 200 км. Природа заботливо укрыла самые уникальные прекрасные уголки в удалённых от человека труднодоступных местах. Это позволяет нам сохранить дикую природу заповедника нетронутой в её первозданной красоте.

   Партнером и проводником нашей «Заповедной недели» является Государственный природный заповедник «Джергинский». Специалисты Заповедника отобрали материал для проведения урока «Путешествие в Джергу», разработали игру-викторину и настольную игру «Птицы». Педагоги РЭБЦ используют их на занятиях в своих секциях в течение всей недели. Учащиеся узнают о том где находится заповедник «Джергинский», какие животные и растения, находящиеся на грани исчезновения, охраняются в этом заповеднике, увидят, пока экране, красоту заповедной территории «Джерга»! Но уже летом мы надеемся посетить заповедную Джергу!

    

 

 


Назад к списку
Поиск: