ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Чудесное спасение!

24 декабря 2021

Как часто мы слышим и видим по новостным каналам как погибают по вине человека дикие животные. Конечно, иногда проскальзывают и хорошие новости. Наш случай как раз из разряда хороших, да еще и с счастливым эпилогом.                       

История эта началась еще в начале декабря. Из проезжающей машины люди увидели на дороге неподвижно лежащую птицу. Они оказались неравнодушными и взяли птицу с собой, чтобы оказать ей помощь. Так, жительница г. Москва, Ершова Мария Алексеевна, находящаяся в нашей республике в командировке, оказалась в роли спасительницы этой редкой птицы, как впоследствии выяснилось – ястребиной совы.

Ястребиная сова – обитатель нашей северной тайги, лесотундры. С наступлением зимы, может откочевывать в более южные районы. Сова средних размеров, с ястребиным профилем и окраской (отсюда название). Осмотрев птицу, Мария Алексеевна поняла, что ей требуется срочная помощь, у совы был закрыт и не открывался один глаз. Птица была малоактивна, не ела, казалось, пребывала в шоковом состоянии. Женщина дозвонилась до ветеринарной клиники «Зоосфера» и повезла показывать сову. На  счастье, ее принял опытный ветеринар Чингис Александрович, не раз уже спасавший диких животных, попавших в тяжелую ситуацию. В течение 3-х дней сове оказывали необходимую помощь, ставили уколы, проводили восстановительные процедуры. Все это время сова жила дома у Марии Алексеевны, в купленной ею для такого случая клетке. И даже ездила с хозяйкой на ее работу, т.к. оставить сову дома было не с кем. За это время Мария Алексеевна успела связаться со мной, заведующим Экостанции  «Ресурсного эколого-биологического центра», к.б.н.,  орнитологом Нагуслаевым М.Т. чтобы получить необходимую консультацию по питанию, уходу, а главное определить состояние птицы по ее поведению, необходимо было установить, когда ее можно будет выпустить обратно в природную среду.

Наконец, у совы глаз полностью открылся, помет стал оформленным, а сама она выглядела более живой и активной. Стало понятно, что ее уже пора выпускать. Дело в том, что неоправданно долгое содержание птицы в неволе негативно отражается на ее способности жить в дикой среде. Поэтому, после дополнительной консультации с орнитологом, было выбрано место и время выпуска. Место было выбрано в характерном для вида биотопе: смешанном елово-лиственничном лесу, в гористой местности, недалеко от г. Улан-Удэ.  Возвращение состоялось в теплый декабрьский день.

Мария Алексеевна любезно предоставила нам фото, а также разрешила опубликовать историю спасения совы на нашем сайте. Мы от всего сердца благодарим её за отзывчивость, неравнодушие, заботу и предоставленный материал. Этот пример, мы убеждены, не оставит никого равнодушным и подвигнет подрастающее поколение с еще большим рвением оберегать природу и заботиться о братьях наших меньших!


Назад к списку
Поиск: