ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Всемирный день домашних животных!

30 ноября 2021

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

Идея проведения этого актуального в наши дни праздника впервые прозвучала еще в 1931 г., на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции (Италия). Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. В России утвердить этот праздник предложил Международный фонд защиты животных в 2000 г.

Главная цель Всемирного дня домашних животных – развить чувство ответственности в людях, за взятое когда-то живое существо и в очередной раз напомнить людям о том, что «они несут ответственность за тех, кого приручили». День домашних животных в России призван обратить внимание на содержание питомцев и отношение к ним. Все мероприятия, которые проводятся в этот день, помогают привлечь внимание общества к животным. Неравнодушные люди выступают против насилия над животными, организовывают сбор средств на поддержку приютов, благоустраивают их территорию.

Немного интересных фактов:
• Защитные «башмачки» для лошадей, позже преобразованные в современные подковы, в древние времена изготавливали из плетеной сухой травы.
• Занятия конным спортом помогают людям, страдающим расстройством вестибулярного аппарата
• Корова является священным животным Индии. Их можно встретить спокойно гуляющими по центральным улицам городов.
• Предок морских свинок достигал в длину 3 метра и весил более 1000 кг.
• Домашние кролики часто любят играть в прятки и догонялки, причём как со своими хозяевами, так и друг с другом.
• В Великобритании существует штраф для владельцев, чьи питомцы страдают от ожирения.
• Крылатая фраза «гуси Рим спасли» вошла во все языки со времен Римской Империи. Эти птицы своим гоготом предотвратили нападение галлов на Рим.
• Для многих домашних животных плесень смертельно опасна.
В этот день хотим поделиться красивыми фотографиями наших друзей из зооуголка центра.

Приглашаем всех посетить наш зооуголок, и увидеть самим эти милые создания.


Назад к списку
Поиск: