ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Занятия по микробиологии!

20 ноября 2021

Занятия в Экостанции идут своим чередом. Сегодня преподаватель Спирякова И.С. провела индивидуальный обучающий практикум по микробиологии со своей подопечной, ученицей экостанции. Ребенок, под чутким руководством учителя, своими руками готовил мазки, производил окраску, фиксацию микробного материла, проводил другие кропотливые и тонкие, требующие большого внимания, операции. Бактерии предварительно были выращены на растительном материале на твердом и жидком субстрате и не представляют патогенной опасности.

Окраска препаратов производилась по методу Циля-Нильсена. При этом используются основные красители: фуксин основной и метиленовый синий. Кислотоустойчивые бактерии теряют красный цвет, который придает им фуксин, после обработки 23% серной кислотой, и, после окрашивания метиленовым синим - окрашиваются в синий цвет. Подобное окрашивание необходимо для дифференциации бактерий и последующего их определения.

Микроскопирование готовых препаратов производилось в иммерсионной системе при 1000 кратном увеличении. На полученном изображении хорошо видны шаровидной (кокки, диплококки), палочковидной (бациллы), нитевидной формы бактерии. В основе окрашивания бактерий лежат сложные физико-химические процессы, связанные с проницаемостью клеточных стенок, степени их сродства с красителем и др.

После занятия весь микробный материал, в соответствии с правилами лабораторной безопасности обезвреживается в дезинфицирующем растворе, как и использованная лабораторная посуда с принадлежностями. Полученные на практикуме навыки помогут детям узнать больше о мире микробов, научат правильно их изучать, соблюдая все меры предосторожности. На следующем занятии будет апробирован метод дифференцированного окрашивания по Грамму.


Назад к списку
Поиск: