ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Создание экотропы

17 мая 2021

17-22 мая на базе Ресурсного эколого-биологического центра, в рамках программы по экологическому туризму «Твоя Бурятия», состоится семинар по строительству троп. В ней примут участие студенты 3 курса Республиканского многоуровневого колледжа, обучающиеся по специальности «туризм».

 На сегодняшний день туризм в Бурятии является одной из приоритетных отраслей экономики республики. Но именно экологический туризм позволит нам воспитать ответственных туристов и сотрудников в этой сфере.

– Многие учащиеся еще не определились чем займутся после окончания колледжа, и наша задача мотивировать, показать как можно заниматься туризмом согласно концепции устойчивого развития – гармонично взаимодействуя с окружающей средой – природой и местным сообществом, развивая экономику региона и при этом имея хороший заработок, – отметила педагог по экологическому туризму Юлия Алексеева.

Одно из самых эффективных и перспективных направлений экотуризма – создание и развитие систем общедоступных троп. Тропа – это инфраструктура, которая позволяет реализовывать ряд важных задач, таких как уменьшение антропогенной нагрузки, доступность и безопасность, экологическое воспитание и просвещение, поддержание института семьи и здорового образа жизни, формирование лидерских качеств личности, развитие инженерных, строительных навыков и многие другие задачи.

Партнеры семинара - Ассоциация по развитию экотуризма в Республике Бурятия «Большая Байкальская тропа-Бурятия» и «Байкальский проект». 

С 17-22 мая на семинаре учащиеся приобретут навыки по созданию троп на различных этапах: строительство участка экскурсионной экотропы на территории РЭБЦу, маркировка городской тропы «Снежинка»  и  строительство моста,  содействие в развитии парковой зоны АНО Байкальский пермокультурный центр «Друиды» на Верхней Березовке.

Семинар пройдет в формате теоретических и практических занятий с участием экспертов по тропостроению ББТ-Бурятия и Байкальский проект.

Мы формируем среду в которой живем, мы стремимся к гармонии человека  и окружающего мира, в котором подрастающее поколение сможет достойно работать, сохраняя и приумножая богатства родного края.


Назад к списку
Поиск: