ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Экоурок с Главой Бурятии

13 мая 2021

13 мая 2021 года состоялся экоурок «Разделяй с нами», который провёл Глава Республики Бурятия, Председатель Правительства Республики Бурятия Цыденов Алексей Самбуевич.

Урок прошёл на базе СОШ №25. Партнёром мероприятия выступила компания Coca-Cola, которую представляла Мокина Марина Владимировна, руководитель направления внешних коммуникаций компании.

На уроке также присутствовали Поздняков Валерий Анатольевич, Заместитель министра образования и науки Республики Бурятия и Тумуреева Наталья Николаевна, заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия.  Открыл урок и выступил в качестве его модератора Болотов Чингис Аякович, известный в республике общественный деятель. На уроке присутствовали 15 учеников СОШ №25, и около 6000 школьников со всей республики просмотрели урок в режиме он-лайн.

В ходе урока Алексей Самбуевич рассказал об уроне, который наносят природе бытовые отходы. Рассказал об истории накопления отходов в результате деятельности человека и современном состоянии проблемы. Например, в 2020 году один человек производил около 450 кг бытовых отходов. Глава Бурятии поделился информацией о ситуации с отходами в республике. Так, на территории Бурятии находится 563 несанкционированные мусорные свалки, и действует 5 полигонов для складирования мусора. А в 2020 году было ликвидировано 67 незаконных свалок. Алексей Самбуевич рассказал ребятам о степени опасности каждой составляющей бытовых отходов, о сроках их разложения, и о том, как уменьшить нагрузку на окружающую среду. Одним из самых действенных решений проблемы является снижение производства отходов каждым человеком. Эффективна также и переработка мусора, использование его в качестве сырья. Но для этого нужно сформировать культуру раздельного сбора. Алексей Самбуевич рассказал о своём опыте в этой области, о мерах, предпринимаемых властями для решения мусорной проблемы, и призвал ребят подключиться к этому полезному делу.
Ребята проявили интерес к озвученной информации и задали несколько вопросов Главе Республики. В завершении урока, по его материалам была проведена викторина и определены победители.

Ресурсный эколого-биологический центр принял активное участие в проведённом уроке и привлёк для его просмотра более 40 школьных лесничеств и экологических объединений.


Назад к списку
Поиск: