ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

С Днём Победы!

09 мая 2021

Коллектив Ресурсного эколого-биологического центра поздравляет с Днём Победы!

Без преувеличения можно сказать, что это самый великий и по-настоящему всенародный праздник. Память об этом дне всегда будет жить в наших сердцах. Примером для нас и будущих поколений будут служить несравнимая доблесть, героизм, отвага и патриотизм советских воинов защитивших нашу страну и отстоявших мир на Земле. Победа ковалась не только на полях сражений. Ежедневные трудовые подвиги работников тыла приближали долгожданный час Победы. Невероятные усилия всей страны, всего советского народа позволили сломать коварные планы захватчиков и остановить вероломного врага.

Несмотря на удалённость Бурятии (на тот период Бурят-Монгольской АССР) от места боевых действий, война коснулась каждого её жителя. За весь период войны из Бурятии ушло на фронт более 120000 человек. Около 39000 из них пали на полях сражений. За проявленный героизм и отвагу 43 человека были удостоены звания Героя Советского Союза, 11 человек стали полными кавалерами Ордена Славы. На нужды фронта работала вся промышленность и сельское хозяйство республики. Авиационный завод производил бомбардировщики и истребители, паровозовагонный завод строил и ремонтировал железнодорожный транспорт,  производил детали для различных видов вооружения. Другие предприятия вносили существенный вклад в дело Победы. За период войны 244 труженика тыла были награждены орденами и медалями СССР. Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» получили 83240 человек.

В республике действовали эвакогоспитали. Более 30000 тысяч бойцов прошли в них лечение за годы войны, проведено около 16000 операций.

Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла, чьи храбрость, самопожертвование и преданность Родине подарили нам мирное небо. Вечная память всем павшим на полях сражений.

С Днём Великой Победы! 


Назад к списку
Поиск: