ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

С днём экологических знаний!

15 апреля 2021

Сегодня во всём мире отмечается День экологических знаний. Эта дата уходит корнями в 1992 год. На конференции, проводимой в Рио-Де-Жанейро по инициативе Организации Объединённых Наций отмечалась важнейшая роль экологического мировоззрения как одного из факторов гармоничного развития человеческого общества. А в России этот день стали отмечать с 1996 года.

И действительно, важность экологического воспитания трудно переоценить. Природоохранная деятельность на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений на пути общественного прогресса.  Конечно, сохранение экологического баланса возможно только благодаря усилиям всего человечества, эта задача решается на самом высоком уровне всех государств и наций. Но ответственное отношение к природе и окружающей среде каждого отдельного человека, является необходимой составляющей этого большого и важного процесса.

Вся деятельность Ресурсного эколого-биологического центра Республики Бурятия, каждого его структурного подразделения направлена на формирование экологического мировоззрения и выработку поведения, способствующего максимальному сохранению окружающей среды. Программы центра рассчитаны на разные возрастные категории учащихся, от воспитанников дошкольных образовательных учреждений до студентов ВУЗов.  Ребята, занимающиеся в центре, проводят различные наблюдения за природой, знакомятся с флорой и фауной родного края, участвуют в учебно-исследовательских проектах, выступают в качестве волонтёров в многочисленных экологических акциях. Ребята занимаются раздельным сбором бытового мусора, в частности, таких опасных и наносящих большой вред природе его составляющих, как пластиковые изделия, полиэтиленовые пакеты, батарейки и пр.  Для проведения тематических занятий в центр приглашаются специалисты из различных сфер природоохранной и экологической деятельности. Это и учёные, и сотрудники заповедников, и специалисты по охране лесов и т.д. Деятельность центра охватывает не только школы г. Улан-Удэ, но и ведётся активное взаимодействие с учебными заведениями в районах Бурятии, со школьными лесничествами.

Всё это способствует глубокому пониманию исключительной важности деятельности по сохранению природы. Экологическое мировоззрение является важнейшей частью активной гражданской позиции и патриотического отношения как к малой родине – родной Бурятии, так и к большой – к России в целом.

С Днём экологических знаний! Берегите природу!


Назад к списку
Поиск: