ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Юные орнитологи побывали на Богородском острове

14 апреля 2021

Юные исследователи всегда готовы к новым и интересным открытиям. Наблюдать за природой, которая совсем рядом – это так увлекательно. Экостанция Ресурсного эколого-биологического центра предоставляет такую возможность своим учащимся. Сегодня, под руководством известного орнитолога, кандидата биологических наук, Максима Тимофеевича Нагуслаева состоялся интереснейший поход на Богородский остров. Ребята, участвующие в походе, наблюдали за птицами в их естественной среде обитания. Перед началом похода, Максим Тимофеевич проинструктировал ребят о том, как вести наблюдения, на что обращать внимание и как фиксировать результаты наблюдений в специальном дневнике.

Объекты наблюдения, т.е. птицы, не заставили себя долго ждать. Первыми, при подходе к острову, были замечены домовые воробьи. И хотя это городские жители, ребята начали свои наблюдения именно с этих птиц. А дальше, поход оказался очень насыщенным и содержательным.  Ребятам удалось увидеть многих птиц. И это не только привычные городским жителям сороки и вороны, но и те, кого не встретишь в городском ландшафте. Среди них, чёрный коршун, обыкновенная кряква, обыкновенный канюк, полевой лунь, краснозобый дрозд, куропатка, утка, белая лазоревка, ушастая сова, серая славка, овсянка камышовая, обыкновенная каменка. А для того, чтобы лучше рассмотреть птиц, ребята взяли специальные бинокли. О каждой замеченной птице Максим Тимофеевич рассказал много интересного. Юные орнитологи узнали об особенностях гнездования этих птиц, о брачном поведении, о заботе о птенцах и т.д.

В целом, поход удался и оправдал ожидания ребят и педагогов. Подобные мероприятия позволяют не просто узнать больше о природе родного края, но и увидеть её представителей собственными глазами, прикоснуться к миру живой природы. А это способствует не только становлению экологического мировоззрения, но и выработке чувства сопричастности к жизни малой родины, ответственности за неё.

Но на этом орнитологические наблюдения не закончились. В мае Максим Тимофеевич вновь отправится с ребятами на Богородский остров за новыми наблюдениями.


Назад к списку
Поиск: