ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

День экологических знаний.

14 апреля 2021

Завтра день экологических знаний – настоящий народный праздник. Он возник после 1992 года, когда прошла Конференция ООН в Рио-де-Жанейро, главной темой которой стали многочисленные экологические мировые проблемы, недаром из 17 целей устойчивого развития 8 напрямую касаются экологии.

Большое внимание значимой дате уделяют во многих странах, не стала исключением и Россия, – это отмечает Министерство природных ресурсов и экологии.

Экологическое знание, это все достижения мировой науки, касающиеся нашего организма и жизни вообще. Мы вам выборочно представляем самые интересные последние научные открытия:

В области геронтологии – науки о старении, выясняется, что некоторые многоклеточные организмы, не умирают в общепринятом смысле (гидра), или живут аномально долго (голый землекоп, гренландский кит, гренландская акула), а почему бы и нам не попробовать?

https://www.popmech.ru/science/10862-tabletka-ot-starosti-gerontologiya/

https://www.popmech.ru/science/235670-golyy-zemlekop-zhivotnoe-kotoroe-ne-stareet/

В области вакцинации много новостей, в силу последних событий, но рассмотрим экологическую. Ученые работают над синтетическими детекторами эндотоксинов. Казалось бы, что в этом интересного? А в том, что по сей день средствами проверки остатков бактерий в современных вакцинах является кровь мечехвостов, морских созданий возрастом более 500 млн лет и близких родственников пауков, а не крабов, на которых очень похожи. Их «доят» забирая 30 % голубой крови (она на основе меди, а не как у нас – на железе), что приводит к снижению репродуктивных функций у этих удивительных, и когда-то широко распространенных созданий.

https://habr.com/ru/post/401985/

Большой интерес вызывают в мире экологические изобретения. Самыми громкими стали, за последнее время, разработка систем по очистке водных ресурсов от мусора. Это система от молодого нидерландского изобретателя Бояна Слата и система «Морское ведро» двух австралийских промышленных дизайнеров. Эти устройства выполнены с режимом автономности, что позволяет им долгое время и без технической поддержки собирать мусор с поверхности воды.


Назад к списку
Поиск: