ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

День Рождения Ассоциации заповедников и национальных парков Северо-Запада России

25 февраля 2021

Ассоциация появилась одной из первых 25 февраля 1995 г., объединив 9 территорий, её учредителем выступил московский Центр охраны дикой природы.

…Создавалась Ассоциация для координации усилий по основным видам деятельности национальных парков и заповедников, и за прошедшие годы сумела создать своего рода профессиональный клуб для общения специалистов всех направлений деятельности ООПТ. Этому способствовали частые обмены специалистами, курсы повышения квалификации, семинары и конференции.

Благодаря Ассоциации, на новый уровень вышло понимание необходимости интеграции ООПТ в социально-экономическую систему региона: представители объединения всё чаще стали вовлекаться в мероприятия, проводимые региональными дирекциями ООПТ. Каждая ООПТ вносит свой вклад в работу Ассоциации: идеями, ресурсами, организацией совместных мероприятий, взносами. Это лучшее свидетельство необходимости объединения!

Вот мнение о деятельности АООПТ СЗР одного из старейших работников отечественной заповедной системы, Заслуженного эколога РФ О.А. Макаровой:

«Заставить «дружить» довольно закрытые и самостоятельные организации, каковыми являются заповедники и национальные парки в нашей стране, просто так было бы невозможно. Благодаря деятельности Ассоциации ООПТ СЗР удалось создать атмосферу содружества. Впервые за многие годы рядовые сотрудники заповедников и национальных парков побывали в разных ООПТ, смогли обсудить вопросы своей профессиональной деятельности не в строгой обстановке официального совещания или научной конференции, а сделать это, по существу, в «семейном кругу».

Деятельность Ассоциации в значительной степени зависит от работы координатора. Ассоциации заповедников и национальных парков Северо-Запада России очень повезло с координаторами: И. А. Литвина и Н. А. Миловидова оказались исключительными энтузиастами!

Эта некоммерческая организация объединяет федеральные ООПТ Северо-запада России, которые представляют:

- Архангельскую (ГПЗ «Пинежский», НП «Кенозерский», «Онежское Поморье» и «Русская Арктика»),

- Вологодскую (Дарвинский ГПЗ и НП «Русский Север»);

- Ленинградскую (ГПЗ «Нижне-Свирский»);

- Мурманскую (ГПЗ Пасвик»);

- Новгородскую (ГПЗ «Рдейский» и НП «Валдайский»);

- Псковскую (ГПЗ «Полистовский» и НП«Себежский»);

- Калининградскую (НП «Куршская коса») области;

- Ненецкий автономный округ (Ненецкий ГПЗ);

- Республику Карелия (ГПЗ «Кандалакшский», «Кивач», «Костомукшский», НП «Водлозерский», НП «Паанаярви», НП «Калевальский», НП «Ладожские шхеры»);

- Республику Коми (НП «Югыд ва», ГПЗ «Печоро-Илычский»).

В состав Ассоциации на разных этапах ее деятельности вполне осознанно примкнули ООПТ, представляющие Центральную Россию:

- Смоленскую (НП «Смоленское Поозерье»);

- Владимирскую (НП «Мещёра»);

- Рязанскую (НП «Мещёрский»);

- Московскую (Приокско-Террасный ГПЗ);

- Калужскую (НП «Угра»);

- Орловскую (НП «Орловское Полесье»);

- Тверскую (ГПЗ «Центрально-Лесной») области.

Всего 30 территорий из 16 регионов России.

6 ООПТ Ассоциации включены в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО включены НП «Югыд ва» и Печоро-Илычский ГПЗ в составе природного комплекса «Девственные леса Коми», а также НП «Куршская коса».

Ассоциация позволяет профессионалам заповедной системы, работающим как на Северо-западе России, так и в соседних регионах, регулярно обмениваться опытом, касающимся охраны природных комплексов, их научного изучения и рационального использования, экологического просвещения населения и многочисленных посетителей. Поверьте, это немало…

С праздником дорогие коллеги, союзники и единомышленники!


Назад к списку
Поиск: