ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Сегодня отмечается традиционный ежегодный праздник в США и Канаде - День Сурка

02 февраля 2021

День сурка – это всем известное выражение, которое означает день, проходящий совершенно одинаково, в переносном значении так говорят о своей жизни, когда она совсем не меняется, и каждый день происходят одни и те же события. На эту тематику снято множество фильмов и написано сотни книг. Но откуда вообще взялась эта фраза?

На самом деле этот день является национальным праздник в Соединенных Штатах Америки. Празднуют его дружно, всей страной 2 февраля каждого года. В этот праздник сурок пробуждается от спячки и выходит из норы. Именно от поведения животного зависит то, насколько долго еще будет зима. Традиционно считают, что если день не солнечный, то скоро потеплеет, но если сурок, видит свою тень и, испугавшись, уходит обратно в нору, то весну ближайшее время ждать не стоит. Во многих городах Соединенных Штатов Америки в этот день проводят многочисленные фестивали, торжества и конкурсы. Все это сильно привлекает туристов, и они стремятся оказаться в центре этих событий.

В США и Канаде известным сурком – метеорологом является нее только одно животное, всем жителям известно сразу о семи популярных сурках, которые являются самими точными предсказателями. Своей историей праздник уходит в Древний Рим, когда все действия выполнялись по отношению к ежу. Постепенно эту традицию переняли, со временем она немного видоизменилась, и теперь традиционным является день сурка.


Назад к списку
Поиск: