ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

23 января – День без пластиковой упаковки

22 января 2021

23 января – День без пластиковой упаковки, международный праздник. Инициатива данного праздника родилась по причине негативного влияния постоянно увеличивающегося количества пластиковой упаковки на окружающую среду. Почему стоит хотя бы на один день отказаться от покупки очередных полиэтиленовых пакетов? Среднестатистическая продолжительность жизни пакета – 20 минут, а смерти и разложения – 400 лет. Есть сведения, что сроки разложения могут быть более 400 лет. Пластиковая упаковка и полиэтиленовые пакеты, в частности, являются причиной гибели морских животных и птиц. По последним данным, в год умирает около 100 тысяч морских животных и миллион птиц. Ученые доказали, что 80 процентов морских птиц не могут отличить пластик от своей добычи. 

Каждый год, как мусор, собирается более 500 миллиардов пластиковых упаковок. Ксчастью, растущая осведомлённость общественности привела к некоторым изменениям в лучшую сторону - некоторые сети супермаркетов в мире полностью отказались от своих пластиковых пакетов для покупок.

Самым простым и эффективным решением, конечно же, является использование многоразовых сумок, которые не только благоприятствуют окружающей среде, но и экономят средства. 


Назад к списку
Поиск: