ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

Правила кормления зимующих птиц.

26 января 2021

 В ежегодной республиканской природоохранной акции «Покормим птиц зимой» принимают участие ребята из школьных и дошкольных объединений естественнонаучной направленности из всех районов Бурятии.
 Данное мероприятие помогает привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам питания зимующих птиц, сохранения их численности, поддержания видового разнообразия.
 Все мы знаем, что зимой птицам непросто найти себе пропитание. Крепчают морозы, в этом году много снега. Если вы хотите помочь пернатым друзьям - постройте кормушку, обязательно с закрытой крышей, чтобы туда не попадал снег. Желательно с низкими бортами, для того чтобы птица видела наличие корма. Вешать кормушку необходимо с солнечной стороны, чтобы корм оттаивал в течение дня. Ее лучше не вешать на веревку, т.к. раскачивание кормушки отпугивает, а птица может запутаться в ней. Если вы только вывесили столовую для пернатых, корм необходимо бросать перед кормушкой на землю, для привлечения птиц.
 Из благих побуждений мы подкармливаем птиц пшеном, хлебом, но такой рацион вреден для большинства пернатых. Преподаватель кафедры дополнительного образования Бурятского Республиканского педагогического колледжа, кандидат биологических наук, орнитолог Борис Жаргалович Гулгенов отметил, что выбор питания для птиц определяется в зависимости от их видового разнообразия. Свежий хлеб может стать причиной проблем с пищеварением.
 Лучшим кормом для снегирей, свиристелей и чижей станут свежие ягоды и сухофрукты;синицы и поползни с удовольствием полакомятся несолеными семечками, овсяными хлопьями, арахисом, семенами сорных растений, сливочным маслом и даже салом. Последнее быстро насыщает и дает птичкам энергию на долгое время; голуби и воробьи — самые приспособленные птицы. Они разоряют кормушки и с легкостью переваривают подсушенный белый хлеб. Но, тем не менее, даже у голубей и воробьев могут возникнуть проблемы с перевариванием из-за свежего хлеба или пшена. Орнитологи призывают отказаться от этих продуктов в качестве подкормки для любого вида птиц. В список «запрещенных» продуктов относятся соленая, жареная пища, еда «со стола» или испорченные продукты.
За участниками нашей Акции можете наблюдать в социальных сетях, а итоги будут объявлены 10.03.2021 года.


Назад к списку
Поиск: