ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

15 января - День зимующих птиц в России

18 января 2021
"Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо..."
А.Яшин,  1964 г.

Впервые акцию «Покормите птиц» организовали в Иркутской области — публицист Анатолий Сосунов и крупнейшие газеты инициировали акцию в память о писателе Евгении Носове. А на следующий год к ней присоединился и родной город писателя, Курск.

После этого Союз охраны птиц России предложил внести 15 января — день, когда родился Евгений Носов — в Российский экологический календарь и объявить его Днем зимующих птиц в России.

Почему же именно Носов стал «покровителем» праздника? Дело в том, что писатель вешал кормушки для птиц каждую осень и старался привлечь к этому как можно больше других жителей Курска. Акция сопровождалась чтением стихотворения поэта Александра Яшина «Покормите птиц». Носов также расклеивал листовки с этим стихотворением и рассказывал об инициативе на городских собраниях. После его смерти в 2003 году, на надгробии Носова даже сделали надпись «Покормите птиц!».

Сейчас акция проводится во всех российских регионах и продолжается с поздней осени до середины весны. Ее официальным началом считается 12 ноября — Осенний день птиц и день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю. Задача акции — бороться с вымиранием птиц зимой от холода и голода. Сытая птица гораздо лучше переживает морозные зимние ночи. Зимой день короткий, на активные дневные поиски пищи под снегом тратится очень много энергии, а ночью искать еду не получится. Но если рядом пернатые обнаружат кормушку, в которой регулярно появляется еда, то шанс дожить до весны сильно увеличивается. Всего одна кормушка может спасти от смерти до 50 синичек, которые летом отплатят добром сполна — уничтожат вредителей деревьев и будут защищать огороды и сады от клопов, моли и прочих врагов.

Но нельзя забывать, что при переизбытке пищи в кормушке, птицы перестанут искать еду своими силами, а однообразие рациона и переизбыток жирной пищи может привести к ослаблению их иммунитета и даже гибели. 

Наполнять кормушку стоит 1-2 раза в сутки, а если птички просят добавки, поддаваться их просьбам не стоит, ведь перекармливая птиц, вы наносите вред им самим. Важно регулярно пополнять корм, ведь привыкшие к подкормке птицы рассчитывают на еду, и не смогут быстро найти замену.

 

 

 

 

 

Назад к списку
Поиск: