ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

#опытныеопыты Картофельные опыты

14 августа 2020

На учебно-опытном участке нашего Центра продолжается учебно-исследовательская деятельность по изучению влияния микробиологических препаратов на урожайность картофеля сорта «Гала» и других сортов.

Обучающиеся наших объединений, под руководством преподавателей уже прошли несколько этапов исследования: выбор и подготовка посадочного материала, подготовка почвы, посадка, процессы ухода и удобрения за картофелем. Осталась основная и самая главная часть – сбор урожая, его анализ и апробация результатов исследования.

На сроки уборки урожая картофеля оказывают непосредственное влияние климатические и почвенные особенности региона возделывания. Как правило, в нашем регионе, сбор урожая картофеля проходит в сроки: конец августа - начало сентября. Но можно приступить к этому процессу и раньше. Как определить готовность картофельных клубней к уборке:

  1. Ботва должна засохнуть и поникнуть.
  2. У клубней должна быть плотная кожура. У спелых картофелин она не отслаивается от малейшего трения, как у ранней картошки, выкапываемой летом на еду.
  3. Клубни легко отрываются от ботвы. Достаточно тряхнуть ее, чтобы все картошины мигом отлетели

Ботва вянет довольно долго и постепенно, поэтому по ее состоянию можно судить о качестве клубней:

  1. Если на ботве засох нижний ярус листьев, значит, идет активное формирование клубней. Созревание длится 3-4 недели. Картофелины в этот период насыщаются крахмалом, приобретают вкус и аромат, характерный для сорта.
  2. Когда надземная ботва высохла полностью, и зеленых листьев не осталось, созреваний закончилось – можно идти за лопатами/вилами и копать картофель

Назад к списку
Поиск: