ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ Улан-Удэ"

Официальный сайт

Новости

7 Августа. #НародныйКалендарь

07 августа 2020

Август – это пора сбора урожая, а к 7 августа обычно поспевает первый картофель. По приметам,  его непременно нужно употребить в пищу, чтобы был хороший урожай.

В наше время мало кто знает и тем более, верит приметам. Но, несмотря на это, мы продолжаем неосознанно следовать им.

Так какие же приметы существуют в день 7 августа, которые могут рассказать о том, каким будет грядущий год?!

В народе отмечают день Анны Летней, Анны Зимоуказательницы или Анны Холодной. Раньше считали, что с этого дня начинаются холодные утренники, а огородники начинают копать раннюю картошку. Говорили, что "какова погода на Анну до обеда, такова зима до декабря; какова погода после обеда, такова погода после декабря", поэтому этот день называли еще и зимоуказательницей.

Также раньше существовала традиция скармливать первый собранный в этот день фрукт или овощ домашней скотине – если он будет съеден целиком, то следующий год будет благополучным. Вот и мы в нашем Центре, следуя примете, скормили редис нашим кроликам. А то, что мы выяснили, вы можете узнать, посмотрев видео, по ссылке  https://www.instagram.com/p/CDlMMOwJup2/ 

Считается, что ягоды калины и малины в это время особенно полезны, поэтому их стоит заготавливать впрок, причем в любом виде на целый год вперед. Они способны излечить человека практически от любой болезни и просто придать ему дополнительных сил.

Пчеловоды в этот день проверяли пасеки с молитвой, чтобы пчелы хорошо роились.

Ещё один удивительный факт. 7 августа – это День собирания звезд. Считается, что именно в этот день, точнее ночь, является пиком активности метеоритного потока.

Называем мы это звездопадом. Увидеть падающую звезду и загадать заветное желание - особая удача, ведь согласно народным приметам, желание непременно сбудется.


Назад к списку
Поиск: